Как уберечь себя от телефонных мошенников?

Как уберечь себя от телефонных мошенников?

09.09.2014

Следственный отдел ОМВД России по Уватскому району информирует граждан, как уберечься от телефонных мошенников, и сообщает самые распространенные способы защитить свой кошелек.


Сегодня мобильный телефон есть практически у каждого. Преступники всё чаще пользуются этим, чтобы выманивать у пользователей деньги. Основные цели телефонных мошенников – средства на счете мобильного телефона и банковской карте.


Существует несколько способов заставить отдать деньги, лежащие на балансе мобильного телефона гражданина:


1. Приходит SMS-сообщение с просьбой срочно позвонить на указанный номер под любым предлогом, вплоть до предложения перейти на более выгодный тариф обслуживания. Жертва звонит, долго слушает музыку автоинформатора и, не дождавшись ответа, отключается. На самом деле, телефон из сообщения – это платный сервис, зарегистрированный мошенниками. Со счета списывается несколько сотен рублей – либо как плата за соединение, либо как повременная оплата звонка по другому тарифу.


2. Для владельцев современных мобильных телефонов с выходом в интернет опасны сообщения типа «Вам пришло MMS-сообщение. Для просмотра перейдите по ссылке». При переходе по указанному адресу из сообщения на телефон скачивается вирус, и деньги с мобильного телефона переводятся на счет мошенников.


3. Преступник может позвонить и под любым предлогом (например, подключение услуг, участие в акции мобильного оператора) предложить набрать под диктовку незнакомый вам код на телефоне. На самом деле, предлагаемый код – это команда системы мобильных платежей сотового оператора, которая производит перевод средств с вашего телефона на телефон мошенника.


Заботливый банк

Еще больше денег злоумышленники могут выманить, получив доступ к банковской карте. Возможна кража остатка с карты или списание средств в счет неиспользованного кредитного лимита, установленного банком.


1. Приходит сообщение о том, что карта заблокирована. Предлагается позвонить по определенному номеру для получения информации. Взявший трубку представляется сотрудником банка и рассказывает, что в банке произошел технический сбой и карта была заблокирована, а затем просит назвать номер банковской карты и пин-код якобы для ее срочной активации. Если вы сообщите требуемые мошенниками данные, деньги с вашей карты будут тут же списаны.


2. Звонящий вам мошенник убеждает вас подойти к банкомату, вставить карту и нажать на банкомате определенные кнопки якобы для разблокировки карты. Таким образом деньги переводятся с вашего счета на счет банковской карты мошенника.


Лучший способ защитить себя от обмана – не отвечать на сообщения и звонки с незнакомых номеров. А если вас просят произвести какие-то действия с банковской картой, первым делом позвоните в банк по номеру, указанному на обороте карты.


Следственный отдел

ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1345


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация