Сведения о недобросовестных арендаторах лесных участков и покупателях лесных насаждений будут включены в реестр

Сведения о недобросовестных арендаторах лесных участков и покупателях лесных насаждений будут включены в реестр

30.08.2016

Федеральным законом от 23 июня 2016 года №218-ФЗ, вступающим в силу с 1 марта 2017 года, в Лесной кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым уполномоченный федеральный орган исполнительной власти будет осуществлять ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.


В указанный реестр будет включаться информация об арендаторах и покупателях (гражданах и юридических лицах), с которыми были расторгнуты договоры аренды лесных участков или договоры купли-продажи лесных насаждений в связи с невыполнением лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов, в том числе в части охраны лесов от пожаров, защиты лесов, охраны лесов от загрязнения и иного негативного воздействия, воспроизводства лесов. Также в реестр будет включаться информация об арендаторах, с которыми были расторгнуты договоры аренды лесных участков в случаях, предусмотренных статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации (при использовании арендатором имущества с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенном ухудшении имущества арендатором; невнесении арендатором более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендной платы).


Информация, содержащаяся в реестре, подлежит размещению на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение реестра, и должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.


С гражданами и юридическими лицами, сведения о которых включены в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, договоры аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаться не будут.


Включение сведений об арендаторе лесного участка и покупателе лесных насаждений в реестр может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.


Старший помощник прокурора района
Л.А.Шумасова


Количество показов: 1219


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация