Порядок вступления в государственную программу «Соотечественник»

Порядок вступления в государственную программу «Соотечественник»

30.08.2016

Согласно Федеральному закону о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом от 24 мая 1999 года, соотечественниками являются граждане России, проживающие за рубежом, лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах, входивших в СССР и получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства, а также выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и их потомки.


Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов. Участие в государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации на законном основании либо получившие временное убежище в Российской Федерации.


Участником государственной программы может быть соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным государственной программой. Члены семьи участника программы – это лица, имеющие право на совместное переселение с ним в Российскую Федерацию.


Соотечественнику, ставшему участником государственной программы, выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. Данное свидетельство может быть получено как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Свидетельство участника государственной программы подтверждает права и обязательства самого участника, членов его семьи, а также обязательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации государственной программы, по предоставлению гарантий и социальной поддержки, предусмотренных для выбранной категории территории вселения.


В качестве территорий вселения для переселения участников государственной программы предлагаются следующие муниципальные образования Тюменской области: Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Вагайский, Викуловский, Голышмановский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Уватский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский муниципальные районы.


Дополнительную информацию по участию в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, можно получить в Миграционном пункте отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уватскому району по адресу: село Уват, улица Речная, дом 62 (телефон (факс) 8 (34561) 28-153)) или в отделении по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами ОВГ УВМ УМВД России по Тюменской области по адресу: город Тюмень, улица Семакова, дом 25, телефон: 8 (3452) 500-998.


Количество показов: 1181


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация