Инспекторы ПДН проводят профилактические беседы с родителями школьников

Инспекторы ПДН проводят профилактические беседы с родителями школьников

27.09.2016

С начала учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Уватского района инспекторы по делам несовершеннолетних продолжают профилактические работы с несовершеннолетними школьниками и их родителями.


Сотрудники полиции выступают на классных часах, где рассказывают школьникам о безопасном поведении на улице, об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, а также о том, как не стать жертвой преступления. Данная профилактическая работа проводится во взаимодействии с руководством общеобразовательных учреждений, где дети проводят большую часть дня.


Так, на одном из родительских собраний в общеобразовательной школе села Уват присутствовали инспекторы ПДН – капитан полиции Юлия Леонченко и старшина полиции Елена Кайнарян.


Прежде всего, они обратили внимание на необходимость проведения разъяснительных бесед, отметив, что важно устанавливать с детьми доверительные отношения, интересоваться их увлечениями, знать, где, как и с кем проводит время их любимое чадо, и о том, что любой конфликт следует разрешать словами. Кроме того, до родителей была доведена информация о соблюдении «комендантского часа», приведены примеры распространенных преступлений и правонарушений, из-за которых подростки подлежат постановке на учет с формулировкой «несовершеннолетние, совершившее преступление (правонарушение), не достигшее возраста привлечения к уголовной (административной) ответственности». По словам инспектора ПДН Елены Тихоновой, даже если ребенок исправится и через год будет снят с учета, сведения об этом останутся в информационных базах данных. Причем в этом случае неважно, что стало предметом преступного посягательства. Тот факт, что ребенок состоял на учете, безусловно, может отразиться на его будущем при поступлении в ВУЗ или на достойную работу.


Юлия Анатольевна совместно с коллегой и участниками встречи обсудили все возможные способы ограждения ребенка от совершения ошибки и негативного влияния «ненужной компании». Поговорили и о том, как можно спланировать досуг ребенка, чтобы это было интересно и безопасно для здоровья.


Подобные беседы и встречи с несовершеннолетними и их родителями инспекторы ПДН планируют проводить во всех общеобразовательных учреждениях с целью профилактики правонарушений, совершаемых детьми и подростками.


ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 2609


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация