Библиографическая игра «Русской речи государь по прозванию Словарь»

Библиографическая игра «Русской речи государь по прозванию Словарь»

24.10.2016

В Центральной библиотеке для учащихся 8«а» класса Уватской средней школы прошла библиографическая игра «Русской речи государь по прозванию Словарь». Данное мероприятие состоялось в преддверии юбилея собирателя фольклора, военного врача, русского писателя, этнографа и лексикографа Владимира Даля. 22 ноября исполнится 215 лет со дня его рождения. Наибольшую славу Владимиру Ивановичу принес непревзойденный по объему «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.


Цель библиографической игры – познакомить ребят со словарями как одним из видов справочной литературы, развивать и совершенствовать навыки работы с ними.


В мероприятии участвовало четыре команды: «Аз», «Буки», Веди», «Глаголь». Программа состояла из восьми конкурсов: «Ищем имя», «Обратимся к истокам», «Иноземные слова» и другие.


Главный библиограф ЦБ Галина Сиппель предложила учащимся задания, и во время игры они должны были найти ответы в энциклопедических и языковых словарях, представленных на выставке «Словарь – наш умный друг и помощник». Например, правильно поставить ударение, найти антонимы и значение крылатых выражений, узнать, что означает то или иное имя. Также в конкурсе «Хочу всё знать!» состязались капитаны команд. У ребят присутствовал соревновательный дух, особый интерес был проявлен к поиску информации из словарей.


Надеемся, что данная игра-урок помогла учащимся понять важность изучения родного языка, его истории, людей, внесших огромный вклад в развитие культуры России, словарей, которыми мы пользуемся в учебе и работе в бумажном или электронном вариантах.


АУ «ЦБС Уватского муниципального района»


Количество показов: 1626


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация