Незаконная добыча диких животных и водных биоресурсов влечет уголовную ответственность

Незаконная добыча диких животных и водных биоресурсов влечет уголовную ответственность

29.03.2017

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 258.1 («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации»).


Как известно, на территории Тюменской области обитает такой вид водных биологических ресурсов, как осетр сибирский. Данный вид занесен в Красную книгу Российской Федерации, а соответственно, его добыча, вне зависимости от количества и размера, запрещена.


Кроме того, согласно нормам вышеуказанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, запрещены также приобретение, содержание, продажа, хранение, перевозка и пересылка животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.


Совершение любых из вышеперечисленных действий повлечет за собой уголовную ответственность.


Сообщаем, что статьей 258.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.


Прокурор Уватского района

В.В.Рузманов


Количество показов: 1281


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация