Необходимые условия для осуществления организованной перевозки детей

Необходимые условия для осуществления организованной перевозки детей

29.03.2017

Приказом МВД России от 30 декабря 2016 года № 941 утвержден порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами как для организатора перевозки детей, так и для руководителя подразделения Госавтоинспекции, куда было направлено соответствующее уведомление.


Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 утверждены правила организованной перевозки группы детей автобусами.


В соответствии с данными правилами перечислены обязательные требования, предъявляемые к перевозчикам детей, в том числе сроки эксплуатации автобусов (не более 10 лет), оборудование автобусов тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.


В правилах также перечислен список документов, необходимый для осуществления организованной перевозки детей, требования, предъявляемые к руководителям и организаторам перевозки, а также непосредственно к водителям, осуществляющих перевозку детей.


В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения при организованной перевозке группы детей, обеспечивают в установленном порядке подачу уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции в случае если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами или заявки на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн в случае если указанная перевозка осуществляется в составе не менее 3 автобусов.


Подача уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции осуществляется не позднее 2-х дней до дня начала перевозки.


В соответствии с Приказом МВД России от 30 декабря 2016 года № 941 уведомление подается лично либо в электронной форме. В уведомлении указываются:

- количество перевозимых детей;

- наименование организации, осуществляющей перевозку детей (при осуществлении перевозки детей организацией);

- информация о фрахтователе и фрахтовщике (в случае осуществления перевозки по договору фрахтования);

- программа маршрута;

- информация об используемом автобусе (автобусах);

- информация о водителе (водителях);

- фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер телефона и (или) факса, адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего уведомление (для юридических лиц);

- дата подачи уведомления.


Руководителем подразделения Госавтоинспекции в течение суток после получения уведомления организуется информирование подразделений Госавтоинспекции по маршруту перевозки и проверка по автоматизированным информационным системам МВД России сведений о регистрации автобуса; проведении технического осмотра автобуса; наличии у водителя водительского удостоверения категории «D»; несовершении водителем административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года.


Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru).


Прокурор Уватского района

В.В.Рузманов


Количество показов: 1249


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация