Учреждения Уватского района приглашают присоединиться к кампании «Будем людьми»

Учреждения Уватского района приглашают присоединиться к кампании «Будем людьми»

30.03.2017

В международном календаре 2 апреля – День распространения информации об аутизме и проблемах людей, которым поставлен такой диагноз. Люди с аутизмом беззащитны перед окружающим миром, который ранит их практически любыми своими проявлениями.


Что такое аутизм? Однозначного ответа у специалистов до сих пор нет. Одни считают это болезнью, другие – особенностью психики.


Аутизм как заболевание является нарушением развития головного мозга и нервной системы. Причины возникновения аутизма не до конца определены, однако, скорее всего, связаны с генами.


Детям-аутистам трудно различить лица и понять, о чём говорят окружающие, резкие звуки невыносимы, всё вокруг страшно и опасно.


Побывать внутри аутиста, увидеть мир глазами человека, у которого развитие психики отчего-то вдруг пошло не так, придумали программисты из Канады. Всего минута специальной игры, и единственное, чего хочется – закрыть глаза и уши, забиться в угол или убежать.


Ни один ученый в мире вам не скажет, почему вдруг радостный полуторагодовалый малыш замыкается и словно живет в каком-то своем мире, где вместо друзей – мягкие игрушки, а вместо детских шалостей – истерики и капризы.


Распространенность аутизма – 1-2 человека на 1000, этот диагноз чаще ставят мальчикам, чем девочкам. В последние десятилетия случаи диагностирования аутизма участились.


В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни. Синим светом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие постройки в разных городах. Много семей по всему миру вечером погасят свет и зажгут синие фонари у себя дома. «Мы зажигаем синие фонари, чтобы пролить свет на аутизм и привлечь внимание к проблемам детей с этой болезнью».


Предлагаем коллективам учреждений Уватского муниципального района присоединиться к информационной кампании «Будем людьми» по повышению уровня информированности в обществе о проблеме аутизма (в Тюмени более употребительно название акции «Зажги синим», в рамках которой здания будут подсвечены синим цветом, а 2 апреля на Цветном бульваре в Тюмени пройдет флешмоб «Синяя ладошка»).


Присоединиться к акции можно следующим образом:

- в пятницу 31 марта прийти на работу в однотонной одежде синего цвета;

- сфотографироваться всем коллективом, на фото желательно держать в руках так называемые «бабблы»/«хештеги» – картонные или деревянные носители, на которых можно разместить следующие надписи: #2апреля, #Зажги синим, #Будем людьми либо другие жизнеутверждающие на ваш выбор. Возможно использование другой уместной атрибутики;

- разместить фото на сайте учреждения или в социальных сетях с текстом о том, что ваше учреждение присоединилось к акции;

- отправить фото на e-mail: uvat_kcson@sznto.ru. Будут подготовлены пресс-релиз и фотоальбом акции, которые разместят на официальном портале и в соцсетях.


АУ «Комплексный центр

социального обслуживания населения

Уватского муниципального района»


Количество показов: 1273


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация