О методах работы с детьми с расстройствами аутистического спектра

О методах работы с детьми с расстройствами аутистического спектра

03.04.2017

Всем семьям с детьми-инвалидами предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг. Дети-инвалиды пользуются льготным проездом по проездным билетам. По направлению медицинской организации раз в год при обращении предоставляется проездной талон к месту лечения и обратно.


Из средств районного бюджета осуществляется предоставление ежемесячной выплаты в размере 200 рублей.


На базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Уватского района организована комплексная курсовая реабилитация для детей-инвалидов с расстройствами аутистического спектра по нескольким направлениям реабилитации или абилитации и курсовая реабилитация по одному из направлений реабилитации или абилитации в рамках отделения и филиалах.


Реабилитационные услуги предоставляют психолог, специалисты по социальной работе с несовершеннолетними и инвалидами, специалист по труду, инструктор по адаптивной физической культуре, логопед.


Спектр реабилитационных услуг, предоставляемых детям-инвалидам, включает социально-бытовые (предоставление помещения и мягкого инвентаря), социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые услуги, организацию досуговой деятельности и другое. В процессе реабилитации используются инновационные методики и технологии, профильные и комплексные программы.


Для обеспечения последовательности и этапности предоставляемых детям-инвалидам социально-оздоровительных услуг центром налажено взаимодействие с учреждениями здравоохранения, молодежной политики и спорта, образования, культуры. При проведении филиалов к работе с детьми привлекаются специалисты других компетентных ведомств.


За 2016 год комплексным центром социального обслуживания населения Уватского района было обслужено в рамках комплексной и курсовой реабилитации 3 ребенка-инвалида (1 – в отделении, 2– в филиалах), в I квартале 2017 года – 1 ребенок-инвалид (в отделении).


Кроме того, предусмотрена дополнительная мера поддержки для детей-инвалидов в виде предоставления реабилитационных путевок на льготных условиях с доплатой из личных средств граждан в специализированные центры Тюменской области.


В соответствии с рекомендациями ИПР (ИПРА) реабилитационные путевки в областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родник» были предоставлены в 2016 году 2 детям-инвалидам с расстройствами аутистического спектра. В I квартале 2017-го по путевке прошел курс реабилитации в ОРЦ «Родник» 1 ребенок-инвалид.


Семьи привлекаются к участию в социокультурных мероприятиях, работе клубов и кружков. В 2016 году все 3 ребенка приняли участие в фестивале творчества детей-инвалидов «Будущее для всех» (двое – в номинации «ИЗО и ДПИ», один – в номинации «Художественное чтение»).


Ежегодно для детей-инвалидов организуются новогодние утренники с вручением губернаторских подарков и подарков, приобретенных в рамках муниципальной программы «Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов в Уватском муниципальном районе» на 2016-2018 годы.


АУ «Комплексный центр

социального обслуживания населения

Уватского муниципального района»


Количество показов: 1274


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация