Полиция Уватского района призывает не доверять SMS-сообщениям и телефонным звонкам с незнакомых номеров

Полиция Уватского района призывает не доверять SMS-сообщениям и телефонным звонкам с незнакомых номеров

17.05.2017

За последнее время на территории обслуживания ОМВД России по Уватскому району участились факты мошенничества с использованием услуги «Мобильный банк». Злоумышленники используют данную услугу в корыстных целях, осуществляя с помощью нее операции с находящимися на банковских картах денежными средствами граждан.


Схемы действий телефонных мошенников общеизвестны: «Вы выиграли приз», «Ваш сын попал в беду», «Ваша банковская карта заблокирована». Не доверяйте SMS-сообщениям с незнакомых номеров и телефонным звонкам по поводу вашего счета, пенсии или банковской карты. Всю информацию вы можете получить исключительно у работников банка, обратившись к ним лично по телефонам, указанным в официальных документах вашей банковской карты.


Уважаемые граждане! Доверяя сомнительным звонкам и SMS-сообщениям, вы можете потерять свои накопления. Помните: без ваших активных действий денежные средства через банкомат или терминал перечислены быть не могут.


Как себя обезопасить? Уточняйте стоимость перед звонком или отправкой SMS на короткий номер. Не выполняйте никаких инструкций, полученных от незнакомых людей по телефону. Не сообщайте посторонним личную информацию. Не поддавайтесь панике, будьте бдительны.


По каждому факту обращения в полицию сотрудники проводят проверки, в рамках которых устанавливают номера телефонов, с которых звонили мошенники, номера и счета, куда были перечислены деньги, владельцы данных номеров телефонов и банковских счетов, а также места, где данные деньги были обналичены.


В большинстве своем мошенники звонят из других российских регионов. Полицейские просят не доверять телефонным звонкам, сообщениям, всегда советоваться с родственниками и родными перед тем, как совершить какие-то действия, связанные с финансами.


Если вы считаете, что стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в дежурную часть полиции по номерам 02, 8 (34561) 28-702 либо на «телефон доверия» УМВД России по Тюменской области 8 (3452) 799-855.


ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1132


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация