С 1 июля листок нетрудоспособности можно будет оформить в электронном виде

С 1 июля листок нетрудоспособности можно будет оформить в электронном виде

24.05.2017

С 1 июля 2017 года согласно изменениям в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрена возможность оформления листка нетрудоспособности с письменного согласия пациента в электронной форме. Электронный больничный лист будет формироваться в автоматизированной информационной системе (АИС), скрепляться (подписываться) усиленными квалифицированными электронными подписями медработника и медорганизации и иметь равную юридическую силу с бумажным листом нетрудоспособности.


После медорганизация направляет сформированный электронный листок нетрудоспособности в ЕИИС «Соцстрах» (фонд социального страхования Российской Федерации). В свою очередь, страхователь заполняет реестр сведений на выплату пособий, заверяет его усиленной электронной подписью и также направляет в ЕИИС «Соцстрах».


Непосредственное назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам производится территориальными органами ФСС РФ на основании информации о страховых случаях, содержащейся в ЕИИС «Соцстрах».


Юрисконсульт ОМВД России по Уватскому району

М.А.Халтурина


Количество показов: 1088


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация