Меры по профилактике и недопущению африканской чумы свиней

Меры по профилактике и недопущению африканской чумы свиней

21.07.2017

Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная инфекционная болезнь с высокой степенью летальности, отличается от других заболеваний всесезонностью, быстротой распространения и тяжестью наносимого ею экономического ущерба.


Инфекционность вируса сохраняется при температуре 5 градусов в течение 5-7 лет, при комнатной температуре – 18 месяцев, при 37-ми – 10-30 дней. В замороженном мясе, копченой ветчине, почве и навозе он остается жизнеспособным в течение 5-6 месяцев. Лечение АЧС не разработано, вакцины нет. Погибает 100% заболевших свиней.


Свиньи заражаются при контакте с больными животными, через корма, воду, трупы павших животных. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птица, грызуны и насекомые. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет.


Различают сверхострое, острое, подострое и хроническое течение болезни. При остром и подостром течении у свиней наблюдают повышение температуры тела до 41-42 градусов, угенетение, отказ от корма, нарушение гемодинамики (посинение или покраснение) кожи ушей, головы, живота, промежности и хвоста, диарею, иногда с примесью крови. Гибель животных: при сверхостром течении – на 1-4-е сутки, остром – до 15-ти суток, подостром – до 3-х недель после заражения. При хроническом течении наблюдаются угенетение, перемежающаяся лихорадка, истощение, отеки суставов, некроз участков кожи, кератиты. Болезнь продолжается 2-15 месяцев. Гибель свиней наступает чаще после поражения легких. Выжившие животные остаются носителями вируса.


В случае появления очага инфекции проводится тотальное уничтожение больного поголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и убой свинопоголовья в радиусе 5 километров от очага.


Для предотвращения заболевания необходимо:

- содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в закрытых огороженных местах, безвыгульно;

- использовать отдельный инвентарь по уходу за свиньями и осуществлять его дезинфекцию после проведенных работ;

- проводить дезинфекцию и дератизацию помещений (свинарников);

- не допускать свободного выгула свиней, контакта с другими животными и посторонними лицами;

- приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства только по разрешению ветеринарной службы;

- не покупать мясо, полученное при подворном убое животных и в не установленных местах торговли;

- не использовать в корм свиньям боенские и кухонные отходы, корма животного происхождения;

- в случае появления заболевших животных или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения.


Помните: выполнение данных требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.


В случае падежа домашних свиней или обнаружения в лесу трупов диких кабанов немедленно сообщите в ветеринарную службу Уватского района по телефону 8-922-476-79-29.


Подробнее >>>


Памятка по профилактике АЧС среди диких кабанов >>>


Заведующая ОПЛПМ по Уватскому району

И.В.Лыкова


Количество показов: 1127


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация