Профилактика квартирных краж в летний период

Профилактика квартирных краж в летний период

31.07.2017

В период дачного сезона и отпусков стражи порядка Уватского района обращают особое внимание граждан на профилактику квартирных краж.


Самыми распространенными способами проникновения в жилище являются:

- подбор ключа;

- проникновение через открытое окно, форточку или балкон;

- взлом двери;

- свободный доступ.


Чаще всего предметом преступных посягательств становятся деньги, драгоценные металлы, аудио- и видеоаппаратура.


В целях усиления защиты своего жилья полиция рекомендует:

- уходя из дома, закройте все форточки, окна и двери балкона;

- установите на дверь качественную цепочку и глазок;

- уходя вечером из дома, не выключайте весь свет или оставьте включенным радио, чтобы создать эффект присутствия;

- при потере ключа от входной двери немедленно замените замки;

- уезжая надолго из дома, предупредите об этом своих надежных соседей, попросите их время от времени проверять квартиру и забирать почту из ящика;

- уезжая, проверьте, исправны ли двери подъезда, тамбура, квартиры, закрыт ли чердак, исправно ли работает электроосвещение.


Особое внимание необходимо уделить квартирам повышенного риска – расположенным на первых, вторых и последних этажах, с окнами, выходящими на козырьки подъездов, пожарным лестницам, зданиям переменной этажности, имеющим пожарные лестницы на лоджиях, смежным балконам и лоджиям.


Помните: бдительность граждан – самый лучший способ предотвращения преступления. В тех домах, где соседи хорошо знакомы друг с другом, чужой человек сразу покажется подозрительным и обратит на себя внимание. Если вы в хороших отношениях со своими соседями, на всякий случай, оставьте им свой номер телефона. Если вы заметили подозрительных людей, попытайтесь запомнить и записать их приметы: пол, возраст, рост, телосложение, во что были одеты, сколько их было. Если незнакомцы передвигались на машине, то запишите номера и марку транспортного средства. Всё это в дальнейшем поможет сотрудникам полиции быстрее раскрыть квартирные кражи.


Если вы владеете какой-либо информацией о преступления, связанных с квартирными кражами, незамедлительно звоните в дежурную часть ОМВД России по Уватскому району (8 (34561) 2-87-02) или на единый номер «02». Также оставить сообщение о готовящемся преступлении вы можете, позвонив по «телефону доверия» (8 (3452) 29-14-32). Анонимность гарантируется.


ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1114


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация