Проект «Доступное трудоустройство» – площадка для общения работодателей и работников с ограниченными возможностями

Проект «Доступное трудоустройство» – площадка для общения работодателей и работников с ограниченными возможностями

07.08.2017

Одним из направлений государственной политики в области содействия занятости населения является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе инвалидов. В настоящий момент в Уватском районе проживают 393 человека с ограниченными возможностями здоровья, имеющие показания к труду, работают же всего 87, или 22% от общей численности трудоспособных инвалидов. И, несмотря на существование различных мер стимулирования занятости людей с ограниченными возможностями, трудоустройство данной категории граждан – процесс очень непростой.


Причины этого кроются, с одной стороны, в том, что работодатели заведомо настроены на то, что трудоустройство инвалида на их предприятии повлечет за собой массу проблем. С другой стороны, сами люди с ограниченными возможностями здоровья неохотно откликаются на предложения о работе. И дело зачастую даже не в том, что им не под силу выполнять ту или иную работу, они морально к этому не готовы. Самые непреодолимые барьеры оказываются в голове. Большинству инвалидов очень трудно решиться на такой шаг по причине своей неуверенности, боязни, что их будут воспринимать как людей неполноценных и непрофпригодных. Не секрет, что именно из-за таких установок некоторые из них опускают руки, замыкаются, теряя всякую веру в себя и свое полноценное существование.


Если вы и ваши близкие с ограниченными возможностями здоровья испытываете трудности в общении и поиске работы, мы готовы помочь! ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» запускает проект «Доступное трудоустройство», в рамках которого мы будем оказывать сопровождение трудоспособных инвалидов – от оказания им различного рода консультаций до организации встреч с работодателями. По сути, это будет площадка для общения работодателей и потенциальных работников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов друг с другом – успешно реализовавших себя в трудовой деятельности и тех, кто ещё только планирует к ней приступить. К участию в проекте приглашаем также волонтеров – неравнодушных, инициативных людей, готовых безвозмездно помогать инвалидам в поиске работы и стать для них наставниками.


В ближайшую пятницу, 11 августа, состоится первое мероприятие в рамках реализации проекта: «горячая линия» для людей с ограниченными возможностями и работодателей района по вопросам участия в мероприятиях по содействию занятости инвалидов. Одним мы предложим варианты подходящей работы, другим – условия для создания рабочих мест для инвалидов. Ждем ваших вопросов, советов и мнений по телефону 2-20-57. Координатор проекта – ведущий инспектор ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» О.П.Кошелева.


Уважаемые жители Уватского района! Мы очень рассчитываем на ваше участие и понимание в вопросах трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Помните: самая страшная болезнь на свете – черствость души!


ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района»


Количество показов: 1272


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация