О важности обучения по охране труда

О важности обучения по охране труда

14.08.2017

В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда на каждом рабочем месте. Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.


Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.


В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 15 августа 2012 года №304-п Департаментом труда и занятости населения Тюменской области осуществляется мониторинг состояния условий охраны труда.


По состоянию на 1 апреля 2017 года в Уватском районе подлежат обучению в учебных центрах 976 человек (от юридических лиц – 226, от индивидуальных предпринимателей, учтенных в статистическом регистре – 298). Обучено в первом квартале 2017-го 70 человек, всего с 1 апреля 2014 по 31 марта 2017 года прошли обучение 417 человек. Доля обученных по охране труда от подлежащих обучению в учебных центрах составляет на сегодняшний день 42,7%.


К сожалению, не всеми работодателями соблюдаются требования закона. Между тем, согласно части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде влечет ответственность в виде штрафа для должностных лиц от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


По вопросам обучения по охране труда работодатели могут обратиться в пункт консультирования по адресу: село Уват, улица Октябрьская, 64а, кабинет №1, телефон 8 (34561) 2-20-57.


ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района»


Количество показов: 1246


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация