Волонтеры провели мероприятия в День солидарности в борьбе с терроризмом

Волонтеры провели мероприятия в День солидарности в борьбе с терроризмом

19.09.2017

День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября, которая была официально утверждена федеральным законом 06 июля 2005 года «О днях воинской славы (победных днях) России». В этот день страна отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов.


В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество террористических актов, но самым ужасным из них можно назвать трагедию в Беслане (Северная Осетия). Тогда, 1 сентября 2004 года, дети с родителями пришли в школу на торжественную линейку, радуясь новому учебному году, не ожидая беды. Боевики проникли в учебное учреждение и захватили в заложники 1128 человек, удерживая их в здании 3 дня.


В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта 350 человек погибли, что составляет около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но и военнослужащие. 500 человек было ранено. В итоге спасательной операции 31 террорист был убит, один боевик был арестован и получил пожизненное заключение. После этого теракта правительство нашей страны осуществило серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов.


3 сентября вспоминают также и жертв других терактов, происходивших в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.


Традиционно в тот день волонтеры объединения «Лидер» Уватского района провели уроки памяти «Сгорая, плачут свечи», «Дорогой мира и добра», «Беслан в нашей памяти», «Террор на пороге», «Мы хотим жить в Мире». Прошли конкурсы рисунков «Мы помним тебя, Беслан», «Нет – терроризму». Запущен фото-флешмоб «Мы с тобой, Беслан», посажены «Деревья Мира». На улицах сельских поселений волонтеры запустили в небо воздушные шары и белых журавликов, символизирующих мир.


Руководитель КЦДД

Уватского района

Р.А.Рахматуллина


Теги: Волонтеры

Количество показов: 1644


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация