Некоммерческие организации – участники рынка социальных услуг

Некоммерческие организации – участники рынка социальных услуг

09.11.2017

В современных условиях все более важным становится развитие конкуренции на рынке услуг в социальной сфере, так как развитие конкуренции положительным образом повлияет на повышение качества и доступности услуг для граждан, а вовлечение некоммерческих организаций в сферу предоставления услуг позволит разнообразить ассортимент услуг и восполнить существующие дефициты.


Некоммерческим организациям работа на рынке социальных услуг позволит стать реальными партнерами власти в реализации социальной политики государства.


В настоящее время для некоммерческих организаций открываются новые возможности для получения финансирования на осуществление деятельности по предоставлению услуг в социальной сфере.


С вступлением в силу 1 января 2015 года Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», негосударственные НКО получили новые возможности для осуществления своей деятельности.


Прежде всего, возможности связаны с получением негосударственными некоммерческими организациями доступа к бюджетному финансированию, а также различными льготами. Негосударственные НКО получили возможность осуществлять свою деятельность по оказанию социальных услуг не только в рамках проектов, реализуемых на средства грантов или спонсорской помощи, но и на постоянной основе, получая государственное финансирование.


Финансовое обеспечение предоставления социальных услуг негосударственными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по социальному обслуживанию, и предоставляющими социальные услуги социально ориентированными некоммерческими организациями осуществляется путем предоставления субсидий из областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, проведения закупок социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также за счет средств получателей социальных услуг при предоставлении социальных услуг за плату или частичную плату.


Если у Вас активная жизненная позиция и вы желаете стать «Поставщиком социальных услуг», организовать негосударственное НКО, консультацию по данному вопросу Вы можете получить по адресу: с. Уват, ул. Советская, 7, кабинет директора Автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Уватского муниципального района», телефон (34561) 21-8-93.


Количество показов: 1346


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация