Активная жизнь пожилых людей – в возможности работать

Активная жизнь пожилых людей – в возможности работать

13.11.2017

Граждане предпенсионного возраста (лица, которым осталось не более двух лет до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости или до назначения досрочной трудовой пенсии при наличии необходимого стажа на соответствующих работах, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), обратившиеся в службу занятости населения за государственной услугой содействия в поиске подходящей работы, в установленном законодательством о занятости порядке могут быть признаны безработными и получить следующие государственные услуги по:
- социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;
- психологической поддержке безработных граждан; 
- профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;
- профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан; 
- организации проведения оплачиваемых общественных работ; 
- содействию самозанятости безработных граждан. 

В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» для безработных граждан предпенсионного возраста существует особый вид трудоустройства: организация временного трудоустройства для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы с оказанием материальной поддержки на период временного трудоустройства. 

Граждане пенсионного возраста, оформившие пенсию, могут быть зарегистрированы как ищущие работу и получать услуги по информированию о положении на рынке труда, по содействию в поиске подходящей работы, по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, но не могут быть зарегистрированы в качестве безработных, а, значит, не могут получать пособия по безработице. Граждане предпенсионного и пенсионного возраста также могут стать участниками специализированных ярмарок вакансий. 

Ближайшая такая мини-ярмарка состоится 30 ноября в Центре занятости населения района по адресу: с. Уват, ул.Октябрьская, 64а. Подробную информацию о проведении ярмарки можно получить по телефону (34561) 2-23-92. ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района»


Количество показов: 1169


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация