Предоставление сведений о потребности в работниках – обязанность работодателей

Предоставление сведений о потребности в работниках – обязанность работодателей

21.12.2017

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1191 №1032-1 (ред. от 01.05.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.


Статья закона определяет, что работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе оказания помощи в трудоустройстве. Эта обязанность возложена на всех работодателей без исключения. Информация подаётся в отношении всех имеющихся в наличии вакансиях, независимо от того, предполагаются ли они к замещению. В случае отсутствия в отчётном периоде вакантных рабочих мест работодатель должен также уведомить об этом орган государственной службы занятости населения.


Работодателям следует иметь в виду, что на основании предоставленных ими сведений, органы занятости оценивают состояние и прогноз развития занятости населения, осуществляют информирование о положении на рынке труда, а также разрабатывают и реализуют программы по содействию занятости населения. 


ГАУ ТО ЦЗН Уватского района обращает внимание работодателей на своевременное предоставление сведений о потребности в работниках.


В случае непредставления или несвоевременного предоставления информации (сведений) в соответствии со статьей 19.7 КоАП влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц Своевременное предоставление сведений о потребности в работниках – обязанность работодателей от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц Своевременное предоставление сведений о потребности в работниках – обязанность работодателей от трех тысяч до пяти тысяч рублей.


По вопросам взаимодействия с Центром занятости населения Уватского района работодателям района следует обращаться по адресу: Уват, уллица  Октябрьская, 64а, телефон: (34561)  2-20-57 (Белкина Оксана Александровна), e-mail: czn_uvat@prto.ru.


ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района


Количество показов: 1259


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация