Программа переселения соотечественников в 2018 году будет продолжена

Программа переселения соотечественников в 2018 году будет продолжена

27.12.2017

На территории Тюменской области реализуется долгосрочная целевая программа «Переселение соотечественников в Тюменскую область на 2013 –2020 годы». Ее цель – стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению на постоянное место жительства специалистов для обеспечения развития сельских территорий области.


Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории РФ. Участнику программы выдается свидетельство, установленного Правительством РФ образца, сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, статус членов семьи участника Государственной программы.


Свидетельство участника программы подтверждает права и обязательства самого участника, права и обязательства членов его семьи, а также обязательства Российской Федерации и ее субъектов, участвующих в реализации программы, по предоставлению гарантий и социальной поддержки, предусмотренных для выбранной категории территории вселения. Участие в программе дает соотечественнику и членам его семьи в приоритетном порядке право на получение гражданства, на получение государственных гарантий и социальной поддержки.


Необходимо знать, что добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание полученных выплат (подъемных, компенсации расходов на переезд, а также расходов на уплату государственной пошлины).


Получить консультацию по интересующим вопросам, связанным с участием в региональной программе, можно в:

1) миграционном пункте ОВМ ОМВД России по Уватскому району, по адресу: 626170, Уват, улица Речная, 62 или по телефону: (34561) 28-153;

2) администрации Уватского муниципального района (отделе экономики и стратегического развития) по адресу: 626170, Уват, улица Иртышская, 19, кабинет 309 или по телефону: (34561) 28-038.


МП ОВМ ОМВД России по Уватскому району

Е.Есаулова


Количество показов: 1070


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация