О социальных гарантиях лицам в области воинской обязанности и военной службы

О социальных гарантиях лицам в области воинской обязанности и военной службы

18.01.2018

Постановлением Правительства РФ от 08.01.2018 N 3 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации, в части исключения случаев истребования от граждан справок о составе семьи.


Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами РФ конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.


В целях совершенствования порядка учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, и реализации их прав на получение жилья Правительством Российской Федерации утверждены соответствующие Правила.


Так, внесенными изменениями из Правил исключено истребование от граждан, уволенных с военной службы, справки о составе семьи при определении размера предоставляемого им жилья.


Сведения о составе семьи гражданина, уволенного с военной службы, теперь будут указываться им в заявлении, подаваемом в орган местного самоуправления, в котором он состоит в очереди на получение жилого помещения.


Орган местного самоуправления, в котором гражданин, уволенный с военной службы, состоит в очереди на получение жилого помещения, в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления, будет запрашивать в военном комиссариате по месту воинского учета гражданина выписку из его личного дела о составе семьи, путем направления межведомственного запроса в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


Кроме того, предусмотрено, что в заявлении о назначении компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, членами семей погибших (умерших) военнослужащих также будут указываться сведения о количестве граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, расходы по оплате которого подлежат компенсации.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюсофициальном интернет-портале правовой информации.


Прокурор Уватского района

В.В.Рузманов


Количество показов: 958


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация