В Тюменской области проводится акция «Это должен знать каждый»

В Тюменской области проводится акция «Это должен знать каждый»

21.02.2018

На территории Тюменской области проводится акция «Это должен знать каждый». В ее рамках Управление по вопросам миграции регионального УМВД напоминает, что паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на ее территории. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет – бессрочно.


На граждан России паспортный режим возлагает две главные обязанности: иметь паспорт и соблюдать правила регистрационного учета. Обязанность получить паспорт является первичной, она возникает по достижении гражданином России 14-летнего возраста, при приеме в гражданство. Эта обязанность становится вторичной в случае утраты паспорта самим гражданином, лицами, его изъявшими, иными субъектами.


Получить паспорт можно по общему правилу – по месту жительства гражданина, а в порядке исключения – по месту его пребывания. Детям-сиротам, иным детям, оставшимся без попечения родителей и находящимся в специализированных воспитательных учреждениях паспорта выдаются по месту нахождения этих учреждений. Лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, если ранее они не получали паспортов, если их паспорта утеряны в ходе следствия, они выдаются по месту расположения учреждений, исполняющих наказания.


Порядок выдачи и замены паспортов регулируется Положением «О паспорте гражданина Российской Федерации» и изданной в ее исполнение Инструкцией МВД РФ от 15 сентября 1997 г. «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации».


По информации ОМВД России

по Уватскому району


Количество показов: 1039


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация