Cвой словарный запас проверили более 50 респондентов

Cвой словарный запас проверили более 50 респондентов

22.02.2018

В мире существует около шести тысяч языков, половина из которых на грани исчезновения. С 2000 года по инициативе 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Цель праздника – поощрение лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышение осведомленности о языковых и культурных традициях. К этому событию специалисты центральной библиотеки подготовили блиц-опрос «Проверь свой словарный запас». В мероприятии приняли участие более 50 человек.


Респондентам было предложено 6 слов из иностранных языков, у каждого из которых 4 варианта ответа. Читатели должны были выбрать из предложенных вариантов правильный.


Одно из предложенных слов опроса – «эпатаж», в переводе с французского языка означает шокирующее поведение. Его значение знают 30 человек. Менее знакомое слово «деверь» – брат мужа. Знают 28 человек. Слово «жалейка», что значит духовой язычковый музыкальный инструмент, знакомо 26 респондентам. Английское слово «хали-гали» – американский групповой бальный танец знают более 20 человек. Слово «рокада» знакомо 18 читателям. Из 51 опрошенного меньшее число ответов у слова «шапокляк».


Победителем блиц-опроса стала эрудированная читательница Уватской библиотеки Галина Кузнецова.


Специалисты АУ «ЦДК Уватского

муниципального района»


Теги: Культура

Количество показов: 1057


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация