Особенности трудоустройства несовершеннолетних

Особенности трудоустройства несовершеннолетних

28.02.2018

Трудовой кодекс разрешает нанимать несовершеннолетних работников уже с 14 лет. Трудоустройство подростков обладает рядом особенностей, о которых необходимо знать работодателю.


Трудовой кодекс обязывает заключать трудовые договоры с несовершеннолетними с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Работать подросток может в свободное от учебы время. Трудовой кодекс РФ требует, чтобы несовершеннолетний представил справку из медицинского учреждения о состоянии здоровья. В соответствии со статьей 69 ТК РФ все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу после предварительного медицинского осмотра. Закон разрешает трудоустройство детей, начиная с 14 лет, но не во всех сферах деятельности. Несовершеннолетние могут работать озеленителями, рабочими по благоустройству, курьерами, вожатыми, корреспондентами, помощниками в столовых, подсобными рабочими в разных отраслях. Трудовой кодекс запрещает применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию.


Для работников данной категории граждан устанавливается сокращенная продолжительность рабочего дня (статьи 92, 94 ТК РФ) в период каникул:

- 4 часа в день и не более 24 часов в неделю – для лиц с 14 до 15 лет;

- 5 часов в день и не более 24 часов в неделю – для лиц с 15 до 16 лет;

- 7 часов в день и не более 35 часов в неделю – для лиц с 16 до 18 лет;

в течение учебного года:

- 2,5 часа в день и не более 12 часов в неделю – для лиц с 14 до 16 лет;

- 4 часа в день и не более 17,5 часов в неделю – для лиц с 16 до 18 лет.


Приоритетным правом при трудоустройстве несовершеннолетних граждан пользуются подростки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подростки, состоящие в комиссиях по делам несовершеннолетних, из малообеспеченных семей, а также из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей.


Временные рабочие места для трудоустройства подростков в свободное от учебы время организуются на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договоров о совместной деятельности, заключаемых центром занятости населения с работодателями. Условия договора определяют количество организуемых рабочих мест и численность участников, место проведения и характер работ, сроки начала и окончания работ, условия оплаты труда, требования по обеспечению норм и правил охраны труда.


На основании заключенных договоров работодатель производит выплату заработной платы несовершеннолетним гражданам из расчета минимального размера оплаты труда. Минимальная заработная плата в Уватском районе: 14 295 рублей – в организациях бюджетной сферы, 16 818 рублей – в организациях внебюджетного сектора экономики. Центр занятости населения оказывает несовершеннолетним гражданам материальную поддержку в период их временного трудоустройства из расчета 1275 рублей в месяц за фактически отработанное время.


По всем вопросам участия в организации трудоустройства несовершеннолетних граждан на временную работу работодателям необходимо обращаться в Центр занятости населения Уватского района по адресу: Уват, улица Октябрьская, 64а, телефон: (34561) 2-23-92.


ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района


Количество показов: 1239


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация