При содействии службы занятости безработные граждане становятся предпринимателями

При содействии службы занятости безработные граждане  становятся предпринимателями

19.03.2018

На заседании Рабочей группы по обеспечению занятости населения, в том числе инвалидов, состоявшемся 12 марта 2018 года в администрации Уватского района, рассмотрены индивидуальные планы выхода на самозанятость двух безработных граждан – жителей поселка Туртас. Представленные бизнес-планы одобрены и утверждены, а их авторы начинают первые шаги по созданию и развитию своего дела: по производству готовых металлических изделий и открытию маникюрного кабинета.


Содействие самозанятости – одна из государственных услуг, которые оказывает служба занятости. Она заключается в предоставлении единовременной финансовой помощи в размере 117600 рублей гражданам, зарегистрированным в качестве безработных, при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи (1700 рублей) на подготовку документов для соответствующей регистрации.


Естественно, стартовый капитал на открытие своего дела предоставляется не всем. Для получения финансовых средств необходимо подготовить бизнес-план с подробными расчетами и описанием производственного процесса, обосновать его экономическую целесообразность и получить одобрение Рабочей группы по обеспечению занятости населения, в том числе инвалидов. При этом обязательно оценивается степень готовности безработного гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности или созданию крестьянского (фермерского) хозяйства, учитывается наличие у него профессионального образования и опыта работы в выбранной сфере деятельности.


Напоминаем, что граждане, желающие открыть своё дело при финансовой поддержке службы занятости в 2018 году, могут обратиться за получением необходимой информации и консультации к ведущему инспектору ЦЗН Уватского района Телегиной Марине Федоровне по адресу: Уват, улица Октябрьская, 64а, телефон: 8 (34561) 2-23-92.


ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района




Количество показов: 1007


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация