Об уголовной ответственности за незаконную добычу водных биологических ресурсов

Об уголовной ответственности за незаконную добычу водных биологических ресурсов

28.03.2018

На территории Тюменской области широко развито любительское и промысловое рыболовство. Как известно в реках и озерах области обитают различные представители водного мира, привлекающие собой не только законопослушных рыбаков, но и браконьеров.


Статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов.


Как правило, ответственность за совершение данного преступление наступает при причинении крупного экологического ущерба, который в свою очередь в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 330-ФЗ определен суммой свыше 100 тысяч рублей, особо крупный – свыше 250 тысяч рублей.


Однако, диспозиция данной статьи предусматривает наказание не только за совершение незаконной добычи водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, но так же и с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока (электроудочки) или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов; в местах нереста рыбы или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях.


Любое совершенное действие из перечисленных выше будет также являться незаконной добычей водных биологических ресурсов, что влечет за собой уголовную ответственность в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.


За совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб влечет наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.


Заместитель прокурора Уватского района

Р.И.Федоренко


Количество показов: 1065


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация