В музее «Легенды седого Иртыша» открыты новые выставки

В музее «Легенды седого Иртыша» открыты новые выставки

03.04.2018

В районном музее «Легенды седого Иртыша» во второй половине марта начали работу выставки из частных собраний жителя Красного Яра Анатолия Мальцева. С 21 марта все желающие могут посетить временную экспозицию «Рушник как культурный код», а с 27 марта – «Традиционная одежда как зеркало культуры».


«Дорога жизни» – так в старину называли рушник. Человек использует его постоянно на протяжении всей своей жизни: с младенчества и до самой смерти. Рушники отличаются между собой по виду и значению. Например, обыденные полотенца вышивались в течение одного светового дня. Им приписывались защитные свойства. Подорожные давались в дорогу тем, кто отправлялся в странствие и покидал родной дом. А божьи полотенца служили для украшения икон.


На выставке «Рушник как культурный код» представлено 79 полотенец. Самые ранние по времени создания датируются 19 веком.


На второй экспозиции представлены 40 элементов одежды. Самые старинные 19 века. Большинство экспонатов ручной работы: ткачество, плетение, вязание, вышивка. Одежда изготовлена изо льна, конопли, поскони и шерсти. Кроме того, имеется одежда, сшитая из покупных тканей на швейной машинке.


Посетить выставки могут все желающие до конца апреля.


Сотрудник АУ «Краеведческий музей Уватского муниципального района

«Легенды седого Иртыша»

О.В. Бронникова


Количество показов: 1241


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация