О запрещении рекламы на платежных документах в сфере оплаты за ЖКУ

О запрещении рекламы на платежных документах в сфере оплаты за ЖКУ

12.04.2018

Федеральным законом от 03.04.2018 N 61-ФЗ внесены изменения в статьи 5 и 38 Федерального закона «О рекламе» (далее Федеральный закон), которые вступают в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования.


Цель Федерального закона «О рекламе»  развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.


В соответствии со статьей 5 Федерального закона реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная и недостоверная реклама не допускается.


В Федеральный закон о рекламе внесено дополнение, согласно которому не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.


Данный запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.


Ответственность за нарушение установленного запрета будет нести рекламораспространитель.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс, официальном интернет-портале правовой информации.


Прокурор Уватского района 

В.В. Рузманов


Количество показов: 1104


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация