Изменения в правилах признания лица инвалидом в 2018 году

Изменения в правилах признания лица инвалидом в 2018 году

16.04.2018

Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 N 339 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом (далее Правила).


Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.


Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


Так, Правительством РФ уточнены сроки установления инвалидности и порядок проведения освидетельствования.


Настоящим Постановлением, в частности:

- устанавливается перечень оснований для установления гражданину категории "ребенок-инвалид" до достижения возраста 14 лет;

- корректируется порядок проведения заочного освидетельствования. Вводится перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при наличии которых инвалидность устанавливается путем заочного освидетельствования.


Устанавливается перечень целей проведения медико-социальной экспертизы, а также уточняется перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид».


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс, официальном интернет-портале правовой информации.


Прокурор Уватского района 

В.В.Рузманов


Количество показов: 1083


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация