Как безопасно получить сведения Единого государственного реестра недвижимости?

Как безопасно получить сведения Единого государственного реестра недвижимости?

23.04.2018

К проведению любой сделки с недвижимостью следует подходить крайне осмотрительно. Получить полные и самые актуальные сведения об интересующей недвижимости можно из выписки Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В первом квартале 2018 года в орган регистрации прав Тюменской области поступило около 350 тысяч запросов сведений ЕГРН, в том числе 330 тысяч – в электронном виде.

Из выписки ЕГРН можно узнать данные о текущем владельце, о том, кто владел жильем ранее, когда и каким образом произошла смена владельца, имеются ли совладельцы, а также не находится ли недвижимость в залоге или под арестом.

Помимо общедоступных реестр недвижимости содержит сведения ограниченного доступа, которые предоставляются правообладателю, его представителю, суду, прокуратуре, правоохранительным органам, нотариусам. К таким сведениям относятся выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, выписка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, а также копии
документов, содержащихся в реестровых делах.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросу любых лиц. За предоставление всех остальных документов взимается плата, размеры которой утверждены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.05.2016 № 291 и зависят от вида и формы документа, а также от того, кому она предоставляется.

Срок предоставления сведений, вне зависимости от вида выписки, составляет три рабочих дня. Получить полные и актуальные сведения о недвижимом имуществе можно несколькими способами. Наряду с возможностью получить запрашиваемые сведения, обратившись в офисы Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ), или с помощью средств почтовой связи, самым удобным способом является электронный.

«В 2017 году в орган регистрации прав Тюменской области через МФЦ было направлено около 79 тысяч запросов сведений, содержащихся в ЕГРН. В электронном виде через портал Росреестра поступило свыше 670 тысяч запросов, что более чем в 22 раза превысило показатели 2016 года,  рассказывает начальник отдела подготовки сведений Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Анастасия Гордеюк. – Подать запрос в электронном виде можно в любое удобное время через официальный сайт Росреестра или используя Единый портал государственных услуг».

Для тех, кому содержащиеся в ЕГРН сведения требуются в большом объеме, оперативно и круглосуточно (например, застройщикам или риэлторам), будет незаменим сервис получения сведений путем доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Этот сервис позволяет получить сведения из ЕГРН в любое время суток, в максимально короткие сроки и за самую низкую плату, взимаемую за получение сведений. Доступ к ФГИС ЕГРН предоставляется заявителям, получившим уникальные коды (ключи доступа). Получить электронный ключ доступа можно, в том числе, в удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты при тюменском филиале. 

Электронные сервисы на сайте Росреестра доступны абсолютно для всех желающих, но стоит быть внимательными и для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде пользоваться только официальными сайтами  сайтами Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра».

«Необходимо учитывать, что никаких агентов и посредников у сайтов федеральных структур нет. Обращение к сайтам-двойникам со схожими адресами и оформлением может повлечь финансовые потери граждан и предпринимателей. Например, «посредники» могут предложить за плату выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. Также через неофициальные ресурсы возможно получение недостоверных сведений в сфере недвижимости», – предупреждает
Анастасия Гордеюк.

Подробная информация о порядке, сроках и способах предоставления сведений, внесенных в ЕГРН, размещена на официальном сайте Росреестра. Также получить необходимую консультацию можно в Тюменском филиале Федеральной кадастровой палаты по телефону для справок (3452) 270-861.

Пресс-служба филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» 
по Тюменской области


Количество показов: 1049


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация