«Поколение: безопасность и здоровье» – тема Всемирного дня охраны труда

«Поколение: безопасность и здоровье» – тема Всемирного дня охраны труда

25.04.2018

В Уватском районе, как и в других районах Тюменской области, с 1 апреля стартовал месячник охраны труда. Акция приурочена ко Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. Тема праздника – «Поколение: безопасность и здоровье».


Всемирный день охраны труда впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организация труда (МОТ), которая, официально учредив этот день, преследовала цель привлечь внимание к масштабам проблемы. По данным Международной организация труда, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5 – 6 тысяч человек, причём ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы на охрану труда за счёт частичного или полного игнорирования сводов и правил техники безопасности.


В этом году акцент Всемирного дня охраны труда сделан на безопасность и здоровье молодых работников, в том числе несовершеннолетних, получающих первый профессиональный опыт. Приемлемой возрастной границей для трудовых отношений является возраст 16 лет. Однако при определенных условиях разрешается труд лиц в возрасте 14-15 лет. Накануне летних каникул, на которых приходится пик трудоустройства подростков, Центр занятости населения Уватского района напоминает детям, желающим работать, а также их родителям, что трудоустройство через службу занятости населения позволяет контролировать соблюдение всех трудовых прав несовершеннолетних, в том числе в сфере охраны труда.


Напоминаем, в рамках проведения месячника охраны труда, 25 апреля района в 14:00 в Центре занятости населения Уватского района состоится семинар для граждан и работодателей «Охрана труда в редакции Трудового кодекса Российской Федерации».


ГАУ ТО Центр занятости населения

Уватского района


Количество показов: 955


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация