В Уватском районе введен особый противопожарный режим

В Уватском районе введен особый противопожарный режим

21.05.2018

Постановлением Правительства Тюменской области от 27 апреля 2018 года № 167-п, в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухая, ветреная погода), необходимостью стабилизации обстановки с пожарами, а также в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, на территории Вагайского, Тобольского и Уватского муниципальных районов, с 05 мая введен особый противопожарный режим.


На период действия особого противопожарного режима гражданам запрещается посещение лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах).


Запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах поселений и на межселенных территориях. Организациям независимо от организационно-правовой формы запрещается проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора, порубочных остатков. Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.


За нарушение требований пожарной безопасности, законодательством Российской федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.


В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц  от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,  от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц  от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.


К сожалению, несмотря на все запреты, находятся граждане, грубо нарушающие требования пожарной безопасности. Подразделения пожарной охраны в мае текущего года более десяти раз выезжали на тушение сухой травы и мусора. Только за минувшие выходные дни сотрудниками межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 2 ГУ МЧС России по Тюменской области выявлено четыре факта нарушения жителями Уватского района требований пожарной безопасности. Четыре гражданина привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Необходимо отметить, что в двух случаях проведение сварочных работ на территории домовладений едва не привело к необратимым последствиям. Только благодаря своевременным и умелым действиям подразделений пожарной охраны и жителей соседних домов, удалось избежать распространения огня на жилые дома и хозяйственные постройки.


В период действия особого противопожарного режима на территории Уватского района сотрудниками федерального пожарного надзора будут осуществляться рейдовые мероприятия. Лица, допустившие нарушения требований пожарной безопасности будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.


Уважаемые жители, соблюдайте требования пожарной безопасности!


При пожаре звоните: 01 или 112.


Межрайонный отдел надзорной деятельности

и профилактической работы № 2 ГУ МЧС

России по Тюменской области


Количество показов: 728


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация