С 1 января 2019 года деятельность по обращению с твердыми отходами будет обеспечиваться Региональным оператором

С 1 января 2019 года деятельность по обращению с твердыми отходами будет обеспечиваться Региональным оператором

08.06.2018

Законодательством Российской Федерации установлен поэтапный переход на новое регулирование деятельности по обращению с отходами: сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживании и захоронении твердых коммунальных отходов.


Услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года будут исключены из перечня жилищных услуг и включены в состав коммунальных услуг.


Ранее договоры на вывоз отходов в случае проживания потребителя (собственника) твердых коммунальных отходов (ТКО) в многоквартирном доме заключались управляющей компанией или ТСЖ с соответствующей организацией, осуществляющей транспортирование отходов напрямую, а в случае проживания потребителя в частом секторе (индивидуальной жилой застройке) непосредственно с возчиком отходов.


В связи с изменением законодательства с 1 января 2019 года вся деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами будет централизовано обеспечиваться Региональным оператором.


Потребитель ТКО обязан заключить договор с Региональным оператором, который в свою очередь обязан обеспечить заключение договоров с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на полигонах. Фактическое оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Региональным оператором начнется с 01 января 2019 г.


По результатам конкурсного отбора статус Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области присвоен ООО «Тюменское экологическое объединение» (ООО «ТЭО») 27 апреля 2018 года.


Региональный оператор в течение месяца со дня наделения его указанным статусом обязан направить всем собственникам твердых коммунальных отходов предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект такого договора.

В настоящее время Региональный оператор осуществляет поэтапную рассылку жителям региона уведомлений, в которых содержится информация о начале деятельности Регионального оператора, разъяснения о порядке заключения договора и проект такого договора.


Для удобства жителей и юридических лиц при заключении договора от имени Регионального оператора действует «Энергосбытовая компания «Восток», центры обслуживания клиентов которой расположены на всей территории Тюменской области. Оформить договор в письменном виде потребители услуги могут в любом офисе «ЭК «Восток». Адреса офисов указаны на официальном сайте компании: vostok-electra.ru.


По вопросам заключения договора на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами можно обратиться по телефону информационной службы: 8-800-250-60-06.


Обращения потребителей по вопросам сбора, транспортировки, обработки и захоронения твердых коммунальных отходов в Тюменской области принимает ООО «ТЭО» в будние дни с 09.00 до 18.00 часов по специальной линии: 8-800-250-73-26.


Обратиться для заключения договора и предоставить документы, подтверждающие право собственности и/или пользования жилым помещением, можно с 01.10.2018 г по 30.11.2018 г. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.


Все собственники твердых коммунальных отходов будут оплачивать коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с тарифом, утвержденным Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области.


Плата с Потребителя будет определяться после установления Региональным оператором Единого тарифа на услугу регионального оператора.


По информации департамента

недропользования и экологии

Тюменской области


Количество показов: 1121


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация