Жителям Тюменского региона рассказали, как зарегистрировать ипотеку

Жителям Тюменского региона рассказали, как зарегистрировать ипотеку

13.06.2018

Договор об ипотеке – это договор о залоге недвижимого имущества. Договор об ипотеке содержит положения о предмете ипотеки, рыночной оценке предмета ипотеки, существе, размере и сроке исполнения обязательства (существенные условия), обеспечиваемого ипотекой, иные условия (пункт 1 статья 9 Закона об ипотеке от 16.07.1998 N 102-ФЗ). Отсутствие в договоре об ипотеке существенных условий делает такой договор незаключенным (ст. 432 ГК РФ).


Договор об ипотеке оформляется в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует (пункт 1 статья 10 Закона об ипотеке).


Для регистрации обременения залогодателю и залогодержателю необходимо обратиться лично в офисы МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости), либо осуществить почтовое отправление в один из органов регистрации прав согласно перечню, размещенному на сайте Росреестра, либо подать заявление в электронном виде на официальном сайте Росреестра в «Личном кабинете» (https://rosreestr.ru/site).


К заявлению о регистрации ипотеки в силу договора прилагаются следующие документы: договор ипотеки в количестве равном количеству сторон и один для регистрирующего органа. В случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной, то необходимо предоставить закладную.


Государственная регистрация ипотеки осуществляется в течение девяти рабочих дней с момента подачи документов. В отношении жилых объектов недвижимости установлен семидневный срок регистрации. Размер государственной пошлины составляет 4 тысячи рублей для юридических лиц и 1 тысяча рублей для физических лиц.


За консультацией по вопросу государственной регистрации договорной ипотеки можно обратиться по телефону: 8 (34561) 2-80-46.


Консультирование граждан осуществляется по адресу: Уват, улица Иртышская, 19, кабинет № 206, 208. Режим работы: с понедельника по четверг с 09-00 до 18-00, в пятницу с 09-00 до 17-00. Телефоны справочной службы Уватского отдела Управления: (8 34561) 2-80-46; 2-80-45.


Пресс-служба Управления Росреестра по 

Тюменской области


Количество показов: 1041


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация