Соотечественники смогут вернуться в Россию по госпрограмме по переселению

Соотечественники смогут вернуться в Россию по госпрограмме по переселению

25.03.2024

Целями Государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, содействие социально-экономическому развитию регионов, а также решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

 

В рамках Государственной программы по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа (далее – Госпрограмма) с 1 января 2024 года введен институт репатриации.

 

Репатриант сможет выбрать механизм участия в Госпрограмме – переселение в любой регион без согласования с соответствующим уполномоченным органом и без поддержки либо на общих основаниях.

 

Репатрианты, как лица, имеющие прочную культурную связь с Россией, освобождены от подтверждения владения русским языком, как условия для подачи заявления об участии в Госпрограмме.

 

К репатриации отнесены соотечественники, изъявившие желание вернуться в Российскую Федерацию, из числа: граждан Российской Федерации, постоянно проживших за ее пределами по состоянию на 24 февраля 2022 г.; бывших граждан Российской Федерации; лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР; лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

 

Для участия в Госпрограмме соотечественнику необходимо обратиться в Представительства МВД России или временные группы МВД России при Посольстве (Генеральном консульстве) России в стране проживания.

 

Решение о переселении в рамках Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

 

Евгения Есаулова,

ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 182


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация