Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой

30.12.2015

Максимально усилить меры безопасности в новогодние и рождественские праздники – такую задачу поставил глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов на совместном заседании антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, состоявшемся в районной администрации 28 декабря.


В заседании приняли участие сотрудники правоохранительных органов, МЧС, руководители подразделений районной администрации, организаций и предприятий района, представители сельских поселений. На рассмотрение был вынесен вопрос о готовности сил и средств, обеспечивающих безопасность населения, критически важных объектов, объектов жизнеобеспечения и транспорта в период проведения предстоящих новогодних и рождественских праздников.


О готовности бесперебойной работы в этот период доложили представители оперативных служб района. На усиленный вариант несения службы переведены сотрудники ОМВД России по Уватскому району. Они будут обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность населения во время проведения праздничных мероприятий, преимущественно в местах большого скопления людей, следить за недопущением совершения противоправных действий и экстремистских актов. Профилактическая работа уже ведётся: проводятся проверки условий хранения оружия и боеприпасов, имеющихся у граждан, на особый контроль взяты лица, регулярно нарушающие Закон и т.п. Для охраны общественного порядка будут задействованы усиленные наряды в составе участковых уполномоченных полиции, подразделения по делам несовершеннолетних, ГИБДД, а также народные дружинники. Безопасность будет обеспечиваться и экипажами ДПС на федеральной автодороге Тюмень – Ханты-Мансийск, на дорогах населённых пунктов района. Пристальное внимание при этом уделят нетрезвым водителям. При низких температурах воздуха будут сформированы передвижные трассовые аварийно-спасательные пункты оказания медицинской помощи и технической поддержки участников дорожного движения, а также пункты обогрева.


На режим повышенной готовности переведены сотрудники МЧС, подразделения пожарной охраны. К сожалению, Новый год – это не только самый массовый, но и, как показывает практика, самый пожароопасный праздник. На всех объектах, на которых запланировано проведение массовых мероприятий, уже проведены профилактические мероприятия (тренировки), в ходе которых особое внимание уделялось путям подъезда пожарной техники и состоянию наружного противопожарного водоснабжения. Проблемных вопросов и замечаний нет, и, тем не менее, работа по проверке соблюдения требований пожарной безопасности продолжается: необходимо ещё раз провести инструктаж руководителей всех заведений, чтобы полностью исключить возможность такого рода ЧП. Огромного внимания требует использование пиротехнических средств и гирлянд (они должны быть исключительно заводского производства), правильная установка новогодних елей, исправность противопожарной сигнализации, соблюдение элементарных мер пожарной безопасности. По мнению главы администрации района, необходимо сосредоточиться и на домах, в которых проживают неблагополучные многодетные семьи и одинокие пожилые люди.


-Главы сельских поселений, все профилактические службы района должны чётко следить за тем, не оставлены ли без присмотра дети, не злоупотребляют ли спиртным взрослые, всё ли в порядке в их жилищах с электропроводкой и отоплением, – заметил Александр Матвеевич. – Ни в коем случае нельзя допустить трагедии! Лучше заранее обойти все эти дома и оценить обстановку.


График ответственных дежурных в новогодние праздники составлен в учреждениях здравоохранения района, проведена инвентаризация лекарственных препаратов, проверка готовности транспорта, исправности дизеля генератора и систем автономного электроснабжения, усилен контроль за работой скорой медицинской помощи, травматологического отделения и т.д. Все дни в районе круглосуточно будет дежурить шесть бригад скорой помощи – в Увате (на левобережье и правобережье), Туртасе, Демьянском, Демьянке и на трассовом пункте Тюмень – Ханты-Мансийск.


На всех предприятиях топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства составлены графики дежурств аварийных бригад, уточнены запасы топлива, создан аварийный запас необходимых материалов и инструментов. О готовности и антитеррористической защищённости своих объектов на период новогодних и рождественских праздников на заседании также отчитались руководители образования, культуры, спорта, связи и транспорта, глава Уватского и замглавы Туртасского сельских поселений. Во всех учреждениях, на всех предприятиях составлены графики дежурств, назначены ответственные за безопасность. В ближайшие дни все эти сведения должны быть переданы в ЕДДС района в целях организации оперативного реагирования на происшествия.


-Необходимо сделать всё возможное, чтобы предстоящие праздники прошли спокойно. Для этого, конечно же, нужна повышенная бдительность всех, – подчеркнул, подводя итоги заседания, глава администрации района А.М. Тулупов. – И в данной ситуации это касается каждого – правоохранительных органов, местных органов власти, руководителей организаций и предприятии и, конечно же, всех уватцев.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского района

Татьяна Белова


Дата создания: 30.12.2015 09:08:52 Дата изменения: 11.01.2016 06:55:48

Количество показов: 1875

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество