Встречи власти с населением Сорового сельского поселения: разговор горячий, но продуктивный

Встречи власти с населением Сорового сельского поселения: разговор горячий, но продуктивный

25.02.2016

Состоявшиеся 16 февраля собрания граждан Сорового сельского поселения были широкопредставительными. На встречу с жителями Мугена, а затем и Демьянки приехали депутат Тюменской областной Думы по нашему избирательному округу Ю.М. Конев, председатель Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич, глава администрации района А.М. Тулупов, руководители районных служб и ведомств: здравоохранения, образования, полиции и пожарного надзора.


Территория Сорового сельского поселения в Уватском районе – вторая по площади и третья по численности населения. Эти два обстоятельства являются одновременно и её преимуществом, и её недостатком. Как сообщила глава сельского поселения С.В. Бондаренко, выступая перед жителями с отчётом о работе местной администрации за 2015 год, на территории поселения зарегистрировано 3 274 человека, фактически же людей проживает гораздо больше: многие здесь работают вахтовым методом, а потому прописываться не спешат. Население в основном молодое, трудоспособное, неслучайно на протяжении последних лет рождаемость стабильно превышает смертность. Большинство местных жителей трудятся на производствах ОАО «РЖД», в отраслях нефтяной и газовой промышленности. Всего на территории действует 77 предприятий, функционирует 13 объектов социальной сферы, 31 – торговли, 8 – общественного питания, 7 – бытового облуживания.


Солиден жилой фонд Сорового сельского поселения: 43 многоквартирных и 156 индивидуальных домов. Только в прошлом году в эксплуатацию было введено 2,2 тысячи квадратных метров жилья. Однако проблему аварийного жилого фонда, характерную как раз для больших по численности населения территорий, это полностью не решило. Дом под снос остаётся сегодня в Мугене и ещё четыре многоквартирника признаны таковыми в Демьянке. На учёте нуждающихся в жилье, по информации главы поселения С.В. Бондаренко, состоит 30 семей.


Рассказала Светлана Валерьевна на встречах с жителями и об исполнении бюджета сельского поселения, о том, на решение каких первоочередных вопросов местного значения направлялись денежные средства. В их числе – содержание внутрипоселковых автомобильных дорог, уличного освещения, осуществление первичного воинского учёта, озеленение, благоустройство и многие другие.


Особо стоит отметить, какое внимание уделяет местная власть вопросам благоустройства. Несмотря на то, что территория поселения достаточно большая и удалённая, здесь активно обустраивают детские игровые площадки и парки, приобретают уличные спортивные тренажёры, летом высаживают цветы, зимой оборудуют горки и строят целые снежные городки. Неслучайно именно Соровое сельское поселение стало дипломантом второй степени в районном конкуре на лучшее новогоднее оформление территории, и на собрании граждан в Демьянке С.В. Бондаренко отметила тех, кто во многом этому способствовал: руководителей организации, предпринимателей и просто небезучастных жителей. Всем им были вручены благодарности и памятные подарки.


На собраниях граждан и в Мугене, и в Демьянке перед жителями также выступили участковый уполномоченный полиции Р.Г. Аллашов, главный врач областной больницы № 20 (с.Уват) А.М. Кинчагулов, директор Демьянского коммунального предприятия А.А. Мотовилов, начальник отдела надзорной деятельности № 2 управления МЧС России по Тюменской области В.В. Созонов. Больше всего поступило обращений по вопросам медицинского обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


К главному врачу жители Мугена обратились с просьбой организовать регулярное обследование детей посёлка педиатром, взрослых – врачом общей практики. Были высказаны пожелания по поводу возможности прохождения медкомиссии в районной поликлинике в течение одного дня, основных медицинских процедур непосредственно на местном ФАПе. С аналогичными просьбами обратились А.М. Кинчагулову и в Демьянке. Жители посёлка хотели бы, чтобы узкие медицинские специалисты (в том числе и тюменские) как можно чаще осуществляли приём населения на базе местной врачебной амбулатории, чтобы на территории был открыт хотя бы ещё один аптечный пункт, а на приём в районную поликлинику можно было записаться в любое удобное для пациента время. Были вопросы и частного характера. Многие из них уже решены или находятся в стадии рассмотрения. Кстати, как сообщила на встрече глава поселения С.В. Бондаренко, ещё одна аптека откроется в Демьянке совсем скоро, как только будет получена необходимая лицензия.


Все обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства – от жителей многоквартирных домов. Домов, которые либо уже признаны аварийными, либо требуют ремонта. Таковых на территории Сорового сельского поселения достаточно много, отремонтировать их все в одночасье, понятное дело, не получится. В мае, заверил жителей директор Демьянского коммунального хозяйства А.А. Мотовилов, будет проведено обследование всего жилого фонда сельского поселения, по результатам которого будет составлен график текущих ремонтов.


Самый «проблемный» дом № 10 в Мугене сразу после собрания граждан посетил глава администрации района А.М. Тулупов. В адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2013–2017 годы этот многоквартирник не вошёл. В рамках данной программы до 1 сентября 2017 года планируется расселить и снести весь жилой фонд, признанный аварийным по состоянию на 01.01.2012 года, дом № 10 же официально зарегистрирован таковым лишь в 2014-ом. Ситуация серьёзная, и без внимания она точно не останется.


В числе других обращений жителей Сорового сельского поселения – потребность в остановке поезда на станции Манчем, возможность участия в тушении пожаров пожарных автомобилей ЛДПС «Муген» Тобольского УМН ОАО «Сибнефтепровод» (присутствующий на собрании в Мугене начальник управления А.А. Ходосевич, в частности, сообщил, что этот вопрос на контроле руководства компании и будет решён положительно), установка дополнительного банкомата в Демьянке, выезд на территорию специалистов ЗАГСа и федеральной миграционной службы.


С просьбой помочь в решении некоторых вопросов жители Сорового сельского поселения смогли обратиться к участвующему в собраниях депутату Тюменской областной Думы Ю.М. Коневу. В частности, Юрий Михайлович обещал помочь в финансировании ремонта клуба в Мугене, походатайствовать перед руководством Сбербанка в установке дополнительного банкомата в Демьянке. На встречах с населением депутат областной Думы рассказал о ситуации в области, о своей депутатской работе, в том числе по выполнению наказов избирателей, обозначил приоритеты бюджетной политики региона на 2016 год.


«Благодаря тому, что в нашей области в последние годы было много сделано в плане привлечения инвестиций, в регионе, несмотря на серьёзный финансовый кризис, сохраняются достаточно неплохие темпы роста, - заметил Ю.М. Конев. – Открытие Антипинского нефтеперерабатывающего завода, Тобольского нефтехимического комбината, ООО «Тюменьстальмост» и ряда других крупных производственных предприятий позволило не быть столь зависимыми от динамики цен на нефтяном рынка».


Решена в области, по словам Юрия Михайловича, проблема продовольственной безопасности: производство молока, яйца, мяса, картофеля превышает потребность населения региона в этих продуктах питания. В течение последних пяти лет сохраняется естественный прирост населения, увеличиваются объёмы жилищного строительства. «Безусловно, непростая ситуация, которая сложилась сегодня в стране в целом, заставляет экономить и нас, - заметил Ю.М. Конев. - Общие расходы бюджета области текущего года составят порядка 120 млрд. рублей, это меньше, чем в предыдущие годы, однако финансирование всех социальных программ сохранится в полном объёме, на уровне прошлого года остаётся и поддержка агропромышленного комплекса». Ужиматься придётся, по замечанию депутата, в инфраструктурных делах, но «все трудности преодолимы, если мы вместе будем активно трудиться на благо родного края, проявим сплочённость и единство».


Стоит отметить, что в прошлом году из депутатского фонда Ю.М. Конева в Уватский район поступило около 1 млн. 400 тысяч рублей. Они были направлены на ремонты памятников погибшим воинам, текущие ремонты двух школ, материальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.


Завершая собрания граждан в Соровом сельском поселении, глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов сообщил, что прошлый год сложился в целом неплохо и для района: почти на 105% выполнен план по сбору налогов в бюджет, на 10% увеличилось количество предприятий малого и среднего бизнеса. «Это очень важно, чтобы люди трудоспособного возраста могли работать и зарабатывать, - подчеркнул Александр Матвеевич. – Только тогда население будет расти, а территория – активно развиваться».


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского района

Татьяна Белова

Фото автора


Дата создания: 25.02.2016 14:36:22 Дата изменения: 25.02.2016 14:36:22

Количество показов: 2401

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество