В Уватском районе продолжается кампания по трудоустройству несовершеннолетних

В Уватском районе продолжается кампания по трудоустройству несовершеннолетних

07.06.2016

В течение календарного года, в том числе в летний период, Центром занятости населения Уватского района планируется трудоустроить 581 подростка, из них 175 будут заняты в учреждениях внебюджетной сферы. «На сегодняшний день уже трудоустроено 150 человек, из них 45 трудятся у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Во внебюджетной сфере детей охотно принимают в качестве помощников бухгалтеров, делопроизводителей, архивариусов», – отметила директор ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» Оксана Золотавина.


Больше всего подростков интересуют работы по благоустройству территорий населенных пунктов. Неслучайно с мая 2016 года Уватский район активно присоединился к областной акции «Чистый город».


Ученик 9 класса Роман Ахминеев – один из тех, кто состоит в бригаде по благоустройству райцентра: «Уже второй год подряд я работаю в летний период. Интересно просто поработать, пообщаться с друзьями, ну и, конечно, всем вместе привести в порядок свое село».


Всеволод Козлов из Увата заканчивает 11 класс и одновременно работает у индивидуального предпринимателя. Предприятие занимается изготовлением кованых изделий, а в обязанности подростка входят уборка территории и покраска готовых элементов из металла. «Я первый раз работаю летом. Решил попробовать, сложно ли зарабатывать деньги. Здесь нормированный график, я работаю вечерами, но еще и успеваю готовиться к экзаменам, – делится Всеволод. – А свой первый в жизни заработок планирую отложить на будущий автомобиль».


«За полный отработанный месяц подростки, которые работают в учреждениях бюджетной сферы, получают 7700 рублей и материальную поддержку в размере 1275 рублей от Центра занятости. А ребята, трудоустроенные на предприятия внебюджетной сферы, получают зарплату в размере 10300 рублей и также материальную поддержку от нашего предприятия, – рассказывает директор ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района» Оксана Золотавина. – Расчет ведется за фактически отработанное время, поэтому ребята могут работать не только в течение двух-трех недель, но и выполнять разовые работы по срочному трудовому договору в течение 2-4 часов в день».


Дата создания: 07.06.2016 17:51:59 Дата изменения: 08.06.2016 10:28:55

Количество показов: 1885

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество