Система жилищно-коммунального хозяйства поселка Демьянка будет передана в концессию

Система жилищно-коммунального хозяйства поселка Демьянка будет передана в концессию

19.08.2016

В поселке Демьянка будет реализован пилотный проект по развитию и реконструкции сетей жилищно-коммунального хозяйства путем перевода их в концессию. Целью заключения концессионного соглашения является обеспечение эффективного использования имущества ЖКХ, находящегося в муниципальной собственности, и повышение качества предоставляемых услуг.


«Муниципалитет значительную часть бюджета расходует на социальные нужды, и средств на нормальное функционирование систем ЖКХ в полном объеме не хватает. Из-за чего коммунальные сети постепенно будут приходить в упадок, – пояснил глава администрации Сергей Путмин. – Чтобы этого не произошло, принято решение переходить на концессионное соглашение: концессионер вложит свой капитал в совершенствование системы ЖКХ и в течение всего срока действия соглашения будет содержать эти сети в рабочем состоянии».


Тарифы для населения в рамках концессии регулируемые. Они ограничиваются федеральной антимонопольной службой предельным размером повышения платы для населения. В случае, если концессионеры вложат больше средств, и необходимо будет увеличить тариф, то затраты свыше этого предельного повышения буду компенсированы из бюджета в виде дотаций на весь срок соглашения. Таким образом, можно меньшими бюджетными средствами выйти на модернизацию сетей.


Председатель МКУ «Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству» Андрей Лыков отметил, что в Демьянке с 2015 года муниципальное коммунальное предприятие прекратило свое существование, а в соответствии с Федеральным законом «О концессионных соглашениях» все неэффективные коммунальные системы должны быть переданы в концессию.


На сегодняшний день составлен график передачи систем ЖКХ Демьянки и составлен план мероприятий по ремонту сетей теплоснабжения, оптимизации систем водоснабжения и водоотведения до 2030 года. Непосредственно подписание соглашения планируется уже в октябре.


Сергей Путмин: «С июля этого года не только в Демьянке, но и в Увате, Алымке и Красном Яре сложилась критическая ситуация с объектами коммунального назначения в связи с ликвидацией частного оператора. На период проведения аукционов по передаче в концессии это имущество будет передано по договорам технологического прикрытия уватским муниципальным предприятиям и ОАО «Тепло Тюмень». В договорах за предприятиями будет закреплена эксплуатационная ответственность за имущество в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в условиях крайней необходимости».


Дата создания: 19.08.2016 14:57:30 Дата изменения: 22.08.2016 13:12:16

Количество показов: 2365

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество