Автопарк специализированной техники коммунальных предприятий требует экстренного обновления

Автопарк специализированной техники коммунальных предприятий требует экстренного обновления

26.10.2016

На приобретение специализированной техники и оборудования для нужд муниципальных коммунальных предприятий из средств местного бюджета будет выделено 6 миллионов рублей. Соответствующие поправки к бюджету на 2016 год утверждены на внеочередном заседании Думы Уватского муниципального района 5-го созыва, которое состоялось 20 октября.


Напомним, что накануне глава администрации Сергей Путмин при планировании бюджетных расходов поручил обновить автомобильный парк муниципальных коммунальных предприятий. Это решение принято в связи с тем, что более половины имеющейся техники устарело и непригодно для дальнейшей эксплуатации, а остальная часть не справляется с фактическими объемами оказания услуг.


Так, МП «Демьянское КП» обслуживает 2265 абонентов из Демьянского, Тугалово, Демьянки и Мугена. Имеет на балансе 10 единиц спецтехники, из которых 5 со сроком эксплуатации более десяти лет. Последние обновления датируются 2014 годом, когда была куплена вакуумная машина.


МП «Туртасское КП» обслуживает порядка 2500 абонентов из Туртаса, Горнослинкино и Уков. Содержит 21 единицу спецтехники, 12 из них эксплуатируются более десяти лет. Самыми новыми здесь считаются мусоровоз и передвижная автомастерская. Они были приобретены в 2013-ом.


МП «Ивановское КП» для оказания услуг 3328 абонентам из Увата, Ивановки, Нагорного, Красного Яра, Алымки, Осинника и Першино использует 52 единицы спецтехники, из которых 34 со сроком эксплуатации более десяти лет. Автопарк предприятия в 2013 году обновился мусоровозом.


Как сообщили в МКУ «Комитет по ЖКХ Уватского района», приобретения хоть и осуществляются, однако они несопоставимы с тем количеством техники, которая ежегодно выходит из строя. Соответственно страдают качество услуг и сроки их предоставления. Например, для вывоза жидких бытовых отходов на территории обслуживания МП «Ивановское КП» требуется 16 ассенизационных машин, однако на сегодняшний день их насчитывается только 8.


Эта проблема начинает постепенно решаться. Так, в начале ноября по итогам электронного аукциона определится подрядчик на поставку 2-х ассенизационных машин для МП «Ивановское КП». А 6 миллионов бюджетных средств будут потрачены на приобретение мусоровоза и трактора для МП «Демьянское КП» и МП «Ивановское КП» соответственно.


Дата создания: 26.10.2016 15:20:15 Дата изменения: 31.10.2016 14:10:15

Количество показов: 1646

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество