Сергей Путмин взял на личный контроль ликвидацию порывов сетей водоснабжения в Демьянском

Сергей Путмин взял на личный контроль ликвидацию порывов сетей водоснабжения в Демьянском

14.12.2016

13 декабря глава администрации Сергей Путмин провел выездное совещание в Демьянском в связи с порывами магистральных сетей водоснабжения на нескольких участках. О предпринятых мерах доложили председатель МКУ «Комитет по ЖКХ» Андрей Лыков, глава Демьянского сельского поселения Сергей Демиденко и директор МП «Демьянское КП» Алексей Пуртов.


«Заявления от населения начали поступать около двух недель назад, в начале декабря. Люди жаловались, что вода появилась в подпольях и постепенно прибывает. В итоге было обнаружено 2 порыва в магистральном водопроводе холодного водоснабжения по улице Новая, еще 3 – по улице Полевая и 1 – по улице Кедровая», – рассказал директор МП «Демьянское КП» Алексей Пуртов.


Ситуация в Демьянском неординарная. Как оказалось, на почти новых сетях, которые были построены в 2013 году, одновременно произошло 6 порывов. Сейчас ликвидация аварий выполняется в ежедневном режиме, специалисты коммунального предприятия работают практически круглосуточно. Уже устранены порывы по улице Новая.


«Из-за низких температур работы осложняются: в связи с периодическим отключением воды перемерзают трубы, – комментирует Алексей Пуртов. – В прошедшие субботу и воскресенье отогрели и пустили воду к 8-ми домам, в понедельник – еще к 3-м».


Стоит сказать, что подъем и очистку воды, а значит, и эксплуатацию водозабора и водоочистных сооружений, осуществляет ЛПДС «Демьянское» ОАО АК «Транснефть», а поселковые сети водоснабжения – это зона ответственности МП «Демьянское КП».


«Такое одновременное количество порывов могло произойти только при гидравлическом ударе, вызванном резким повышением давления в трубопроводе. Также не исключается возможность бракованных соединительных изделий, которые не могли быть выявлены при опрессовке и приемке объектов водоснабжения», – пояснил председатель МКУ «Комитет по ЖКХ» Андрей Лыков.


По итогам совещания Сергей Путмин дал ряд указаний. Так, комитету по ЖКХ необходимо обеспечить коммунальное предприятие спецтранспортом и дополнительными материалами для устранения проблемы в кратчайшие сроки, главе сельского поселения – своевременно информировать население о ходе проведения работ на аварийных участках и возможных периодических отключениях водоснабжения. Кроме того, глава поручил председателю МКУ «Комитет по ЖКХ» Андрею Лыкову выяснить реальные причины сложившейся ситуации.


«По завершению ремонтных работ будет проведен анализ действий наших подразделений по ликвидации аварий и причин их возникновения. Сегодня выражаю огромную благодарность работникам МП «Демьянское КП», участвующим в устранении аварийных последствий, а также предпринимателям и руководителям предприятий, оказавшим помощь в предоставлении спецтехники и запчастей», – сказал Сергей Путмин.


Дата создания: 14.12.2016 11:19:05 Дата изменения: 15.12.2016 11:42:11

Количество показов: 1875

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество