Сергей Путмин посетил сельскохозяйственные предприятия Уватского района

29.05.2017

23 мая глава администрации Сергей Путмин побывал на сельскохозяйственных предприятиях муниципального образования.


«Несмотря на то, что в масштабах области роль сельского хозяйства Уватского района незначительна, для наших сельхозпроизводителей она является основным видом деятельности. Успехи фермеров влияют на жизнь людей во многих населенных пунктах: Красном Яре, Алымке, Солянке, Осиннике. Это зарплата работников, корма скоту, дрова, пиломатериал и техника. Кроме этого, есть надежда на появление в районе предприятий сельхозпереработки, которые образуют с нашими предпринимателями единый комплекс. К этому мы должны быть как минимум готовы», – сказал Сергей Путмин.


В Красном Яре глава встретился с индивидуальным предпринимателем Евгением Шпинёвым. Евгений Павлович сообщил, что в этом году он планирует засеять 80 гектаров овсом и семенами многолетних трав. Это направление для него новое. Ранее в течение 10 лет он занимался лесозаготовкой и переработкой. А с 2016-го попробовал свои силы в сельском хозяйстве: начал заготавливать сено для продажи.


В этом году решил посеять овес и глава крестьянско-фермерского хозяйства Мурдас Хакимов из Увата. Предприниматель рассказал главе, что овес в дальнейшем планирует использовать, в первую очередь, для своих нужд, а также для реализации населению.


Напомним, на предыдущей встрече с Сергеем Путминым, которая состоялась в сентябре 2016-го, Мурдас Мухамедович озвучил ряд трудностей, в числе которых была нехватка сельскохозяйственных земель для заготовки кормов. Количество животных на тот момент уже составляло 100 голов. Районной администрацией ему предложены поля для посева зерновых культур площадью около 200 гектаров, из которых 50 он засеет зерновыми уже в этом году.


Глава крестьянско-фермерского хозяйства в Сергеевке Ирина Никитина показала главе свою животноводческую ферму. Два года назад вместе с мужем из города они переехали в деревню и начали ее строительство. Сегодня количество сельскохозяйственных животных составляет порядка 30 голов. В этом году Ирина Федоровна планирует оформить 6 гектаров земельного участка для заготовки сена, а в следующем – приобрести сельскохозяйственную технику, увеличить поголовье и оборудовать помещение для производства полуфабрикатов.


«Общая площадь ярового сева по сравнению с 2016 годом возросла на 36% и составила 330 гектаров. Из них 267 гектаров – посев зерновых культур и 63 гектара – овощи, в прошлом году эти цифры составляли 185 и 56 гектаров соответственно», – прокомментировал начальник отдела сельского хозяйства Николай Белов.


В ближайшей перспективе планируется увеличить площадь ярового сева до 500 гектаров за счет ввода в оборот неиспользуемых зарастающих пахотных земель.


Пресс-служба администрации
Уватского муниципального района


Дата создания: 29.05.2017 11:38:27 Дата изменения: 29.05.2017 11:38:27

Количество показов: 3244

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество