Состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций

24.07.2017

19 июля состоялось внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в рамках комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя администрации Уватского муниципального района Леонида Митрюшкина. Ключевым вопросом повестки стала текущая ситуация, связанная со вспышкой африканской чумы свиней в Омской области и неблагополучной противоэпизоотической обстановкой по ряду заразных заболеваний домашних животных на территории Республики Казахстан.


Присутствующие заслушали доклад начальника отдела сельского хозяйства Николая Белова. В частности, Николай Александрович отметил, что государственной инспекции безопасности дорожного движения необходимо организовать патрулирование региональных и федеральных трасс и обратить особое внимание на транспорт, осуществляющий перевозку сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения, специалистам управления ветеринарии следует производить постоянный объезд подконтрольных территорий.


По итогам заседания комиссии вынесены следующие решения. Так, главам сельских поселений поручено уточнить сведения о наличии свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, организовать информационно-разъяснительную работу среди населения по соблюдению мер безопасности и нераспространению африканской чумы свиней с вручением памяток, не допускать несанкционированную торговлю животными и продуктами убоя сельскохозяйственных животных, ознакомить владельцев придорожного сервиса под роспись о необходимости утилизации пищевых остатков и недопустимости их использования для кормления, проводить постоянный объезд подконтрольной территории на предмет безвыгульного содержания свиней. Начальнику отдела сельского хозяйства необходимо сформировать свод организаций и сельхозпредприятий, осуществляющих содержание и разведение свиней на территории района, и провести работу с собственниками сельхозпредприятий по разъяснению профилактических мероприятий по предупреждению развития африканской чумы свиней. Заведующему отделом противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий следует обеспечить готовность техники и запас реагентов для обработки территории при распространении африканской чумы свиней на территории Уватского района и продолжить профилактические мероприятия с населением и руководителями сельхозпредприятий, где содержат свиней.


Дата создания: 24.07.2017 10:58:53 Дата изменения: 24.07.2017 10:58:53

Количество показов: 2622

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество