С 15 ноября 2014 года вступает в законную силу ряд существенных изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

С 15 ноября 2014 года вступает в законную силу ряд существенных изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

14.11.2014

Одно из основных изменений касается исключения обязательности так называемого «института понятых». Так, новой редакцией статьи 25.7 предусматривается, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (за исключением личного досмотра) эти процессуальные действия будут совершаться в отсутствии понятых, о чем будет делаться запись в соответствующем протоколе. При этом видеозапись совершения процессуальных действий будет прилагаться к протоколу.


Еще одно из существенных изменений – исключение из статьи 27.13 такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как «запрещение эксплуатации транспортного средства». Данная мера до настоящего времени реализовывалась путем снятия с транспортного средства государственных регистрационных знаков. Дальнейшее применение данной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении признано нецелесообразным.


В статью 11.23 вносится уточнение, что данная норма применяется как за управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с неработающим тахографом, так и за выпуск на линию такого транспортного средства. Необходимо отметить, что для должностных лиц за данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в сумме от 5 до 10 тысяч рублей.


В связи с тем, что для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), в примечание к статье 12.1 вносится изменение, распространяющее на водителей данных транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12.


Вносится изменение в часть 2 статьи 12.2, уточняющее, что наказуемым является управление транспортным средством не только с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, но и с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть. Ответственность за данное административное правонарушение остается прежней – административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.


Еще одно изменение в части ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок вносится в статью 20.25. Так, к лицу, в срок не уплатившему штраф за правонарушение, которое было зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации, теперь не будет применяться наказание в виде административного ареста. Такому лицу будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов.


Конкретизируется порядок действий сотрудников полиции в случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим возраста, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для привлечения к административной ответственности. В этом случае производство по делу об административном правонарушении будет прекращаться только после применения мер обеспечения, необходимых для пресечения противоправного действия, то есть после отстранения вышеуказанного лица от управления транспортным средством и задержания данного транспортного средства.


Помимо этого, устанавливается, что по истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются не только после проверки знания правил дорожного движения Российской Федерации, но и после уплаты в установленном порядке всех административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1344


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация