В Управлении Росреестра по Тюменской области подвели итоги 2015 года

В Управлении Росреестра по Тюменской области подвели итоги 2015 года

12.02.2016

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области состоялось заседание расширенной Коллегии, участники которой обсудили итоги деятельности за 2015-й и задачи, поставленные на текущий год. Совещание прошло под председательством руководителя Управления В.Г. Кораблёва, который проинформировал присутствующих о результатах деятельности в 2015 году, отметив, что главными задачами Управления при предоставлении услуг являются обеспечение их максимальной доступности и высокого качества при минимальных издержках заявителей, а также развитие благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.


Статистика свидетельствует о востребованности услуг, предоставляемых ведомством. Так, в течение 2015 года в Управление за получением услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество обратилось более 727 тысяч заявителей, проведена регистрация 330 тысяч прав, сделок, ограничений прав. Выдано 318750 единиц информации, содержащейся в Едином государственном реестре прав.


Владимир Кораблёв отметил, что в 2015 году наряду с постановкой на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, получением сведений из ЕГРП и ГКН в электронном виде реализовано осуществление государственной регистрации прав. За 7 месяцев 2015 года в Управление в электронном виде поступило 603 заявления, а с января по 9 февраля 2016 года – уже 1068.


На Коллегии прозвучало, что средний срок государственной регистрации прав в Управлении в 2015 году составлял 7 рабочих дней (по закону должен быть 10 рабочих дней), на объекты инвестиционных проектов – 5 рабочих дней, предоставление информации из ЕГРП – 2 дня.


Присутствующий на расширенной Коллегии заместитель губернатора Тюменской области Е.Б. Заболотный отметил, что региональное управление Росреестра играет большую роль, в создании благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и развитии системы многофункциональных центров. «Тюменский Росреестр работает стабильно, качественно, эффективно», – сказал Евгений Борисович.


Положительную оценку деятельности Управления в 2015 году дали присутствующие на заседании расширенной Коллегии федеральный инспектор по Тюменской области В.В. Черепанов, заместитель председателя Тюменской областной Думы Г.С. Корепанов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области А.Р. Новопашин и заместитель главы администрации города Тюмени Л.З. Теплоухова. Были отмечены высокий уровень организации межведомственного взаимодействия, профессионализм, качество предоставления государственных услуг.


Цифры и факты. Межведомственное взаимодействие


Межведомственное взаимодействие способствует уменьшению затрат потребителей государственных услуг и минимизации бумажного документооборота. В электронном виде взаимодействие осуществляется посредством федеральной и региональной СМЭВ.


В 2015 году общее количество запросов, полученных Управлением от органов государственной власти и местного самоуправления на предоставление сведений из ЕГРП, возросло на 53%, из них 92,5% поступили в электронном виде.


Управлением направлено более 75 тысяч запросов, что превышает показатели 2014 года в два раза, из них в электронном виде – 99,1%.


Предоставление государственных услуг Росреестра на базе Многофункционального центра на территории Тюменской области (МФЦ)


В результате эффективного взаимодействия Управления и Правительства области доля предоставленных МФЦ услуг Росреестра в сфере государственной регистрации прав увеличена до 70%. В 2014 году данный показатель составлял 4,16%. В городе Тюмени на долю услуг Росреестра в МФЦ приходится 79%.


Контрольный показатель, установленный на 2016 год, – 80%.


Консультирование заявителей, взаимодействие с предпринимательским сообществом региона


В целях обеспечения повышения качества предоставляемых документов дополнительно организована работа по консультированию заявителей специалистами, непосредственно осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним как при личном обращении лиц, так и при их обращении посредством телефонной связи. Для этих целей организована работа многоканального телефона и отдельного кабинета. Консультации предоставляются по номерам 39-68-87 и 39-68-73 и по адресу: город Тюмень, улица Максима Горького, 74 (кабинет №309).


В 2015 году проведены тематические семинары совместно с Тюменским региональным отделением «Опора России» для предпринимателей Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима, Тобольска. Всего на территории субъекта с привлечением представителей территориальных отделений «Опора России», «Деловая Россия», профессиональных объединений в период с августа по декабрь 2015 года проведено 12 рабочих встреч, в которых приняли участие 324 предпринимателя.


В 2015 году введена практика посещения территориальных отделов членами Общественного совета при Управлении. В ходе выездных мероприятий проводятся встречи с предпринимателями, представителями муниципальных органов власти. В 2015 году посещены 4 территориальных Отдела, осуществляющих деятельность на территории Аромашевского, Голышмановского, Исетского и Ярковского муниципальных районов.


В августе 2015 года создана рабочая группа по вопросам взаимодействия Управления и предпринимательского сообщества Тюменской области.


В Сборнике лучших практик по улучшению инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, подготовленном Агентством стратегических инициатив на основе анализа результатов Национального рейтинга и экспертного анкетирования, отмечена деятельность Управления по показателю «Среднее время регистрации прав собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на недвижимое имущество (кроме права собственности на земельный участок)».


Для обмена опытом сотрудники Управления приняли участие в качестве спикеров в образовательных мероприятиях по лучшим региональным практикам, проведенных Агентством стратегических инициатив в ноябре 2015 года в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации (поручения по итогам Петербургского международного экономического форума от 14 июля 2015 года № Пр-1366).


В июне 2015 года Управление участвовало в семинаре рабочей группы по управлению земельными ресурсами Европейской экономической комиссии ООН, организованном Росреестром при поддержке Минэкономразвития России и МИД России. В семинаре приняли участие представители 27 стран.


Исполнение управлением контрольно-надзорных функций


Управлением в 2015 году по государственному земельному надзору проведено 2212 проверок земельного законодательства. Из общего объема доля проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составила 11% и 0,6% от общего количества осуществляющих деятельность на территории Тюменской области.


Проверено и осмотрено 2636 земельных участков, выявлено 1117 нарушений. По результатам проверок исполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства устранено 414 нарушений земельного законодательства на земельных участках площадью 1308 гектаров.


В рамках контроля за деятельностью СРО арбитражных управляющих и оценщиков в 2015 году рассмотрено 102 жалобы в отношении арбитражных управляющих, возбуждено 110 дел об административном правонарушении и проведении административных расследований, составлен 91 протокол об административном правонарушении.


В 2015 году Арбитражным судом Тюменской области рассмотрено 99 заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, по результатам рассмотрения принято 85 решений о наложении административных штрафов на сумму 2 миллиона 203 тысячи рублей. Управлением принято участие в 533 собраниях кредиторов. В рамках рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) принято участие в 1000 судебных заседаниях.


Общественный совет при Управлении


При Управлении продолжает работу Общественный совет, новый состав которого сформирован в феврале 2015 года из представителей профессиональных сообществ, сфера деятельности которых связана с работой Росреестра, общественных объединений, профсоюзов, научно-педагогического сообщества, средств массовой информации, бизнес-сообщества. В 2015 году состоялось 7 заседаний Совета, рассмотрено 33 вопроса.


Молодежный совет Управления


В 2015 году в Управлении с целью объединения молодых специалистов их патриотического воспитания и привлечения к реализации молодежной политики государства, повышения квалификации и дальнейшего профессионального роста создан Молодежный совет, в состав которого вошли представители структурных и территориальных отделов Управления.


Коллектив Управления


С 2004 года Управление принимает участие в Спартакиадах федеральных органов государственной власти, действующих на территории Тюменской области, и всегда входит в число призеров. По итогам 2015 года в общекомандном зачете во второй группе (количество работающих менее 500 человек) Управление заняло I место.


По итогам деятельности в 2015 году за высокое профессиональное мастерство, достигнутые успехи в работе и безупречную службу ряд сотрудников Управления на Коллегии были награждены Почетным нагрудным знаком Тюменской областной Думы, Почетной грамотой Тюменской областной Думы, Благодарственными письмами Тюменской областной Думы, Благодарственными письмами администрации города Тюмени, Почетными грамотами Управления, Благодарностью руководителя Управления.


На коллегии также были рассмотрены результаты деятельности Управления по осуществлению государственного геодезического надзора и государственного лицензионного контроля; государственной кадастровой оценке; администрирования доходов в федеральный и местный бюджеты; организационно-управленческих мероприятий; мероприятий по противодействию коррупции; по взаимодействию со СМИ и общественностью и другие. Полную информацию можно получить в пресс-службе Управления Росреестра по Тюменской области по телефону 43-12-49.


Количество показов: 1797


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация