27 января в Уватском районе пройдет Международный день памяти жертв Холокоста

27 января в Уватском районе пройдет Международный день памяти жертв Холокоста

23.01.2017

27 января в объединениях Центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского района состоятся воспитательные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, согласно областному календарю профилактических дат «Тюменская область – территория здорового образа жизни», которые пройдут в формате бесед и показа презентаций.


Главные цели мероприятий – содействие формированию у подростков и молодежи мировоззрения, основанного на моральных ценностях гражданского общества, толерантного сознания, развитие сочувствия к жертвам Холокоста, а также профилактика экстремизма и национализма в подростковой и молодежной среде.


Дата Международного дня памяти жертв Холокоста приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме советскими войсками. Данное событие произошло 27 января 1945 года. Само слово «холокост» в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем». В современном мире оно используется в контексте жестокой политики нацистов, направленной на уничтожение еврейского народа. Это не просто памятная дата, но и международный протест любым проявлениям антисемизма и геноцида. В мире возведено множество памятников, организована работа музеев в честь памяти более 6 миллионов евреев, ставших жертвами нацистов.


В этот день проходят международные конференции, всемирные тематические форумы под девизом «Жизнь народу моему», формирующие соответствующую культуру предупреждения подобных событий в будущем, борьбу с предрассудками и воспитание толерантности к традициям и культуре других народов.


Мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста, – один из циклов мероприятий, посвященных теме Великой Отечественной войны, которые проводятся в Центре дополнительного образования детей и молодежи Уватского района. Патриотическое воспитание осуществляется как в процессе обучения в рамках образовательной программы каждого творческого коллектива, так и через систему районных и областных конкурсов, акций, поисковой и проектной деятельности, массовых мероприятий.


В течение учебного года реализуются комплекс патриотических мероприятий, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны, молодежные исторические квесты движения «Волонтеры Победы» («Блокада Ленинграда», «Битва за Москву и другие).


Патриотическое воспитание в условиях дополнительного образования детей является одним из направлений духовно-нравственного формирования гражданских качеств личности.


Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

АУ ДО «Центр дополнительного образования детей и молодежи»

Уватского муниципального района

О.С.Асадова


Количество показов: 1427


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация