В этом году прошла шестая по счету районная историко-краеведческая конференция

В этом году прошла шестая по счету районная историко-краеведческая конференция

27.12.2017

С 2009 года краеведческий музей Уватского района «Легенды седого Иртыша» проводит районную историко-краеведческую конференцию «Мы живём на Земле Уватской» под кураторством директора Л.А.Телегиной.


Когда возникла идея проведения данного мероприятия, предполагалось, что участниками будут ветераны труда. С их помощью планировалось восстановить историю уже не существующих предприятий и тех, которые действуют по настоящий период. А самое главное вспомнить о людях, своими руками создававших не простую историю района.


Участниками первой конференции стали только жители Увата. В следующем мероприятии были задействованы руководители предприятий всего района. География выступающих на конференции с каждым годом расширялась, появилось новое направление в работе – история населенных пунктов. В 2017 году включена тема – судьбы наших земляков. Напомним, что конференция проводится один раз в два года.


В этом году прошла шестая по счету районная историко-краеведческая конференция «Мы живём на земле Уватской», на которой было прослушано три доклада: «Семья Гладковых из Ербаша» (О.Ю.Токарева), «Дороги жизни рода Калининых» (А.В.Цветкова), «Наталья Николаевна Суханова» (Н.В.Белкина). С дополнительным материалом выступили О.Ю.Токарева «Исчезнувшее поселение Уватского района – посёлок Ербаш», З.А. Нестерова и З.В.Новикова «Истории Уватской нефтебазы», Л.А.Телегина «Краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша» (2008-2018 годы).


Следующая конференция пройдет в 2019 году, на которой планируется уделить особое внимание судьбам земляков и народов, проживающим на территории края.


Директор АУ «Краеведческий музей

Уватского муниципального района

"Легенды седого Иртыша"»

Л.А.Телегина


Количество показов: 1279


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация