В музее почтили память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В музее почтили память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

20.02.2018

Начиная с 2011 года, 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день вспоминают о соотечественниках, принимавших участие в боевых действиях и вооруженных конфликтах за пределами нашей страны после Второй мировой войны. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Мозамбике, «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославии и Сирии. Одной из самых противоречивых страниц в нашей истории является война в Афганистане, которая продолжалась чуть более 9 лет (с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 годов).


Именно 15 февраля 1989 года, 29 лет назад, завершился вывод советских войск из Афганистана. Более 15 тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны. В этот день о трагических событиях в Афганистане вспоминали и в Уватском краеведческом музее «Легенды седого Иртыша», где для учащихся школы было проведено мероприятие «Пароль: "Афган"».


Из видеохроники дети узнали о том, что случилось в декабре далекого 1979 года, о роли «ограниченного контингента советских войск в Афганистане» и о том, что среди солдат и офицеров, прошедших эту войну – 31 человек из Уватского района. Это была война, которую долго замалчивали, дозировали правду о героях и потерях. Среди не вернувшихся с той войны – командир вертолёта Ми-8, военный летчик 2 класса, капитан Владимир Шемякин, который с 1968 по 1976 год учился в Уватской средней школе, окончил 8 классов. Погиб Владимир Александрович 13 ноября 1988 года при обстреле жилой зоны аэропорта Кабул. В ходе беседы учитель русского языка и литературы Уватской школы Мария Минина поделилась своими воспоминаниями о семье Шемякиных.


Окончание войны подразумевает победителя и побежденного. Победой или поражением завершилась война для ограниченного контингента советских войск в Афганистане?


Борис Всеволодович Громов, генерал-майор, командующий 40-й армией так ответил на этот вопрос: «Я глубоко убежден: не существует оснований утверждать, о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали победу в Афганистане. Советские войска беспрепятственно вошли в страну, выполнили свои задачи и организованно вернулись на Родину».


За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане более 200 тысяч воинов-интернационалистов, в том числе 29 наших земляков, были награждены орденами и медалями СССР.


Сотрудник краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»

О.В.Бронникова


Количество показов: 1254


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация