Действия при обнаружении пожара важно знать и помнить каждому

Действия при обнаружении пожара важно знать и помнить каждому

04.04.2018

Уважаемые жители и гости Уватского района!

Находясь в местах массового скопления людей, необходимо всегда быть предельно внимательными и осторожными.

Входя в любое незнакомое здание или помещение, постарайтесь запомнить свой путь, обратите внимание на расположение основных и эвакуационных выходов.

Если услышали оповещение по системе громкоговорящей связи «Внимание, пожар», крики людей «Пожар! Горим!», либо почувствовали запах дыма, увидели пламя, сохраняйте спокойствие и выдержку. Постарайтесь определить, откуда исходит опасность, спокойно, без паники покиньте помещение наиболее безопасным путем.

В случае непредвиденной ситуации незамедлительно сообщайте о происшествии по номерам телефонов: «112», «101» или «01». При вызове спасателей сообщите диспетчеру полный адрес (название населенного пункта, улицы, номер и этажность здания, этаж, где произошел пожар), место пожара, что горит и возможную причину возгорания, свою фамилию и номер телефона.

Если вы стали очевидцем пожара, то потушите его первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, водой, песком, плотной мокрой тканью, от внутренних пожарных кранов). Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте помещение. Покинув здание, дождитесь пожарных и сообщите им о месте пожара и возможном нахождении людей внутри помещения.

При эвакуации не сопротивляйтесь движению толпы, но мягко перемещайтесь к краю. Двигайтесь вперед, наклонив корпус немного назад и сдерживая напор спиной. Эвакуируйте детей и людей с ограниченными возможностями, которые не могут покинуть помещение самостоятельно. Уходить следует по наиболее безопасному пути, защитив органы дыхания мокрой тканью. 

Никогда не бегите наугад. Спускайтесь только по лестницам, при этом держитесь рукой за стену. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом и другими механическими средствами, так как при отключении электричества они застревают между этажами.

Если вы не можете покинуть здание из-за сильного дыма и жара, найдите безопасное место и ждите пожарных. Постарайтесь обозначить своё местонахождение. Свяжитесь по сотовому телефону с пожарной охраной, друзьями, кричите, машите яркой тряпкой в окне. Если есть балкон – выйдите на него, плотно закройте дверь и постарайтесь привлечь внимание. Ждите помощи!

Служба МЧС России по Уватскому району

Сектор по ГО и ЧС администрации
Уватского муниципального района


Количество показов: 1272


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация