«Драматург на все времена» – тема мероприятия, которое прошло в центральной библиотеке

«Драматург на все времена» – тема мероприятия, которое прошло в центральной библиотеке

28.04.2018

В Уватской центральной библиотеке состоялся литературный вечер «Драматург на все времена», посвященный 195-летию со дня рождения русского драматурга и театрального деятеля Александра Николаевича Островского.


Творчество стало важнейшим этапом развития русского национального театра. И.А. Гончаров писал драматургу: «Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни: Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр». Он, по справедливости, должен называться: Театр Островского».


Мероприятие началось с прослушивания музыки Бориса Чайковского из кинофильма «Женитьба Бальзаминова», созданного на основе произведения Островского «За чем пойдешь, то и найдешь». Затем присутствующие познакомились с биографией юбиляра, с основными этапами его творчества.


Участники клуба «Собеседник» с воодушевлением «примерили» на себе роли героев из пьесы «Свои люди – сочтемся». Также вспомнили известные всем фрагменты по мотивам произведений А.Н. Островского: «Гроза», «Бесприданница» из фильма Э. Рязанова «Жестокий романс».

Литературный вечер прошел на фоне книжной выставки «Искусный драматург».


Специалисты АУ «ЦДК Уватского муниципального района»


Теги: Культура

Количество показов: 1177


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация